Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минцифры разработало новый механизм поддержки российского ПО

15 марта 2023

Минцифры разработало новый механизм обеспечения спроса на российское ПО. Он получил название «рынок в обмен на инвестиции», рассказал замглавы ведомства Максим Паршин.

По его словам, при новой форме поддержки софтверные компании будут развивать ПО под требования заказчиков за счет частных инвестиций, а государство обеспечит спрос на этот продукт и, возможно, преференции на госзакупках.

«Мы планируем сконцентрировать внимание на привлечении негосударственных инвестиций в ИТ. В частности, через реализацию механизма «рынок в обмен на инвестиции», когда компания берет ответственность за развитие продукта, а государство обеспечивает на него гарантированный спрос», - заявил Паршин.

Новый механизм предусматривает заключение соглашений между правительством и разработчиками, подчеркнул замминистра. В соглашении должен будет быть закреплен функционал разрабатываемого ПО и график его разработки.

Паршин добавил, что кабинет министров возьмет на себя обязательства по предоставлению возможностей доступа на рынок.

«Мы исходим из того, что компания, получившая статус системно значимой, подписав такое соглашение с правительством, понимает те преференции, которые может дать государство, и в перспективе, когда и если продукт будет соответствовать заявленному результату, сможет найти финансирование на рынке с очевидностью», – пояснил он на заседании GR-комитета ассоциации «Руссофт».

Заместитель министра подтвердил готовность Минцифры оказывать поддержку экспорту ПО и услуг по его разработке. Он указал на необходимость серьезной проработки экономического обоснования применения новых мер государственной поддержки экспорта, а также выразил участникам комитета признательность за эффективную работу на благо развития отечественной ИТ-отрасли.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.