Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Врачи смогут удаленно наблюдать за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями

16 марта 2023

Состояние здоровья около миллиона москвичей с хроническими заболеваниями, находящихся на проактивном диспансерном динамическом наблюдении, теперь будет под непрерывным удаленным врачебным контролем. Для этого в электронной медкарте (ЭМК) появился новый раздел — «Моя анкета самоконтроля», а у пациентов — возможность вносить в нее данные о самочувствии. Их значение и динамику будут отслеживать врачи в онлайн-режиме и при необходимости приглашать горожан на внеплановый прием для дополнительного обследования или корректировки терапии.

«Уникальный проект проактивного диспансерного наблюдения с этого года заработал во всех взрослых городских поликлиниках столицы и охватывает около миллиона москвичей с хроническими заболеваниями. Его ключевая особенность в том, что медики контролируют состояние пациента не от приема к приему, а в динамике. И теперь у них появился еще один инструмент для проактивного наблюдения. В электронных медкартах мы создали специальную анкету самоконтроля с удобной автоматической системой напоминаний. Помощники врачей научат пациентов работе с ней. Кроме того, для пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении, будут дополнительно проводиться персонализированные опросы с учетом конкретного заболевания. Для врачей в сервисе ЕМИАС “Диспансерное наблюдение” предусмотрены сигнальные оповещения, если в анкете самоконтроля у человека будут отклонения — к примеру, повышение артериального давления», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития..

Она добавила, что благодаря этому врачи смогут анализировать изменения состояния здоровья пациентов в онлайн-режиме и при необходимости приглашать на прием, чтобы назначить дополнительные исследования или скорректировать терапию. 

Совокупность сведений, которые москвичи будут вносить самостоятельно в новый раздел, не только поможет им следить за состоянием своего здоровья, но и позволит врачам оценивать текущее самочувствие пациентов, отслеживать результативность назначенной терапии, корректировать схему лечения и назначать дополнительные исследования.

Пациенты могут заполнить анкету самоконтроля в отдельно созданном одноименном разделе, а также перейти к ее заполнению через раздел «Мой дневник здоровья», в который добавлена специальная кнопка «Анкета самоконтроля». Список вопросов генерируется в зависимости от заболевания пациента, с которым он находится на диспансерном наблюдении. Москвичам с несколькими хроническими заболеваниями, нуждающимся в многопрофильном подходе в лечении, предлагается анкета, включающая вопросы с учетом каждого заболевания. Пользователи могут заполнять ее в любое время суток.

Для удобства пользователей предусмотрен сервис умных уведомлений, которые напомнят о необходимости внесения данных. Если пациент не заполнял анкету или с момента последнего заполнения прошло более месяца, на стартовой странице электронной медкарты отобразится напоминание. Кроме того, для пациентов с хроническими заболеваниями в электронной медкарте предусмотрены дополнительные уведомления о необходимости ведения дневника здоровья и регулярного заполнения конкретных показателей в соответствии с их диагнозом.

Цель уникального проекта по проактивному диспансерному динамическому наблюдению — не только увеличить продолжительность жизни горожан с хроническими заболеваниями, но и значительно улучшить ее качество. Медики контролируют состояние пациентов не от приема к приему, а постоянно, в динамике. Если они увидят в ЕМИАС факт вызова скорой помощи или врача на дом, то смогут проактивно пригласить пациента на прием, не дожидаясь планового визита. 

Сегодня 400 помощников врачей на связи с москвичами, их задача — вовлекать горожан в заботу о здоровье, помогать формировать ответственное отношение к медицинским рекомендациям и назначениям, а также ассистировать по организационным вопросам записи на прием и исследования. При необходимости их число увеличат до 600 специалистов.

Результаты анализа основных причин смертности на дому легли в основу перечня нозологий, при которых требуется диспансерное наблюдение. В программу вошли такие широко распространенные заболевания, как сахарный диабет второго типа, гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, фибрилляция и трепетание предсердий, хроническая сердечная недостаточность, острое нарушение мозгового кровообращения, хроническая обструктивная болезнь легких, язвенная болезнь. Для коморбидных пациентов (с двумя и более хроническими заболеваниями) предусмотрена единая программа диспансерного наблюдения с обязательной консультацией узких специалистов, поэтому проводить несколько одинаковых обследований по разным заболеваниям не требуется.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.