Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Рекомендации Счетной палаты по регулированию ГИС взяты на контроль

16 марта 2023

390 федеральных информационных систем, которые являются государственными, фактически таковыми не признаны. В результате на них не распространяются требования к порядку создания, развития и эксплуатации ГИС, а также по обязательной аттестации на соответствие безопасности информации. О рекомендациях Счетной палаты, направленных на решение этой проблемы, на Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рассказал директор Департамента аудита цифрового развития и государственной поддержки предпринимательства СП РФ Юрий Урсу.

Он отметил, что основная причина сложившейся ситуации – отсутствие в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» строгих критериев отнесения информационных систем к категории государственных. В связи с этим Счетная палата рекомендовала Правительству Российской Федерации обеспечить внесение соответствующих изменений в законодательство.

«Считаем такие изменения критичными, особенно в текущих условиях, когда требования к безопасности информационных систем особенно высоки», – подчеркнул Юрий Урсу.

Рекомендации Счетной палаты получили поддержку профильного комитета Государственной Думы в лице Председателя комитета Александра Хинштейна. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев сообщил, что министерство согласно с позицией Счетной палаты.

Рекомендации были даны по итогам экспертно-аналитического мероприятия «Оценка текущего состояния федеральных государственных информационных систем с точки зрения перспектив цифровизации государственного управления». В рамках проверки Счетная палата оценила текущее состояние федеральных систем, а также дала ряд предложений (рекомендаций), в том числе по формированию устойчивых условий долгосрочного поступательного развития цифровизации государственного управления в среднесрочной перспективе.

Источник: Счетная палата

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.