Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объявлен отбор образовательных организаций и программ для федпроекта «Искусственный интеллект»

17 марта 2023

Минэкономразвития России и Университет 2035 объявляют о старте открытого отбора образовательных организаций и программ для проекта по обучению граждан в области искусственного интеллекта и смежных областях. Благодаря ему в 2023 году около 2 000 россиян получат финансовую поддержку на обучение в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». Куратор федпроекта со стороны Правительства – вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

К участию принимаются заявки по программам повышения квалификации длительностью от 250 академических часов по таким направлениям, как аналитик данных, инженер данных, технический аналитик, архитектор данных, архитектор в области ИИ, а также программы длительностью от 144 академических часов по направлению «руководитель проекта в области ИИ».

На конференции по искусственному интеллекту, прошедшей в ноябре 2021 года, Президент Владимир Путин заявил, что дефицит профессионалов в сфере ИИ большой и частные компании «охотятся» на специалистов в этой области.

«Федеральный проект «Искусственный интеллект» призван создать возможности и условия для подготовки высококвалифицированных кадров. У нас разработаны программы бакалавриата, которые запускаем с сентября этого года. В прошлом году по направлению магистратуры уже началось обучение. Более 3 000 человек поступили на программы в сентябре 2021 года. У граждан есть также возможность получить дополнительное профессиональное образование за государственный счет по востребованным на рынке специальностям: аналитик данных, архитектор данных, технический аналитик и другие. В прошлом году обучение прошли более 1 500 человек. И сейчас мы запускаем новый отбор образовательных организаций и программ для обучения граждан ИИ», – прокомментировала директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития Валерия Воробьева.

Ознакомиться с подробными требованиями к образовательным организациям и программам и подать заявку можно на сайте. Заявки от образовательных организаций принимаются до 9 апреля 2023 года включительно. Отбор проводит оператор проекта – Университет 2035.

Обучение проходит в онлайн-формате. Согласно условиям проекта, до 90 % стоимости курса (до 85 000 рублей) финансирует государство из средств федпроекта «Искусственный интеллект». Оставшуюся часть стоимости курсов граждане смогут оплатить самостоятельно либо за счет работодателя. Полная стоимость программ должна составить до 110 тысяч рублей.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.