Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В феврале произошел всплеск DDoS-атак на инфраструктуру ритейлеров

20 марта 2023

Эксперты компании StormWall выявили волну DDoS-атак на инфраструктуру ритейлеров в феврале 2023 года в России. По данным специалистов, большинство атак было направлено на целый ряд сервисов, которые обеспечивают полноценную работу компании: платежные системы, онлайн-кассы, сервисы доставки товаров.

Всплеск DDoS-атак на инфраструктуру ритейлеров наблюдался с 3 по 25 февраля, а максимальная мощность атак составила 600 Гбит/с.

По мнению экспертов, киберинциденты были организованы политически мотивированными хактивистами, которые использовали ботнеты для запуска таких мощных атак. Больше всего атак было направлено на платежные системы (48% от общего числа атак), также сильно пострадали онлайн-кассы (26% от общего числа атак) и сервисы доставки товаров (22% от общего числа атак). Атаки на остальные сервисы составили 4% от всех киберинцидентов.

Запуская атаки на инфраструктуру онлайн-ритейлеров, политически мотивированные хактивисты стремились не только нанести вред экономике России, но также навредить обычным людям. Злоумышленники организовали серию атак на инфраструктуру крупнейших продуктовых онлайн-ритейлеров. В частности, от атак пострадали такие известные продуктовые сети, как “Перекресток” и “Пятерочка”. В результате DDoS-атак ритейлеры испытывали ряд сложностей, связанных с ведением бизнеса, Интернет-магазины компаний не работали какое-то время, покупатели не могли оформлять и оплачивать заказы, а также было невозможно обеспечить доставку товаров клиентам.

В конце 2022 года наблюдался спад DDoS-атак политически мотивированных хактивистов на российские компании, однако в 2023 году хактивисты снова начали активно атаковать различные отрасли в России. Ритейл является одной из самых важных целей для хактивистов, и они используют самые современные инструменты для запуска DDoS-атак, чтобы навредить российским ритейлерам.

“Мы уже сталкивались с DDoS-атаками на ритейл ранее, и они всегда были очень мощными. В этот раз ритейлеры пострадали особенно сильно, ведь хактивисты атаковали их инфраструктуру, что привело к нарушению рабочих процессов. К счастью, атаки не причинили серьезного вреда компаниям, поскольку они использовали профессиональные решения для защиты от атак. Мы рекомендуем всем ритейлерам подключить профессиональную защиту от DDoS-атак, поскольку в будущем их число будет расти. По нашим прогнозам, следующий всплеск атак на инфраструктуру ритейлеров может произойти на майских праздниках, причем количество атак может вырасти в 2-3 раза”. отметил Рамиль Хантимиров, CEO и сооснователь StormWall.

Источник: StormWall

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.