Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В «Шереметьево Хэндлинг» запустили единую систему управления предприятием

23 марта 2023

Группа Т1 и оператор наземного обслуживания Международного аэропорта Шереметьево «Шереметьево Хэндлинг» менее чем за год создали и запустили в эксплуатацию единую автоматизированную систему управления предприятием на базе отечественного продукта 1С:ERP. Управление холдингом. Внедрение решения в периметр «Шереметьево Хэндлинг» позволит повысить эффективность бизнес-процессов и существенно оптимизировать ИТ-инфраструктуру предприятия. 

Система управления предприятием ERP (Enterprise Resource Planning) объединяет на базе единой платформы ключевые производственные и административные процессы. Это обеспечивает возможность оптимального планирования и контроля исполнения операций в реальном режиме, а также сокращает время на принятие управленческих решений.

До старта проекта ИТ-ландшафт «Шереметьево Хэндлинг» состоял из продуктов различных вендоров: SAP, 1C, IBM. По результатам анализа рынка специалисты сделали выбор в пользу продуктов на базе 1С:Предприятие. В феврале 2022 года совместная команда приступила к проекту. В конце 2022 года она завершила разработку и внедрила решение для автоматизации следующих функциональных блоков: финансовый учет, казначейство, ЗУП (зарплата и управление персоналом), документооборот, техническое обслуживание и ремонты, управление автотранспортом. Архитектура решения для «Шереметьево Хэндлинг» построена на базе 1С:ERP. Управление холдингом, 1С:Документооборот, 1С:ЗУП КОРП, УАТ и ТОиР.

Сегодня система успешно эксплуатируется, а команда Группы Т1 ведет ее поддержку и развивает новую функциональность. В перспективе количество пользователей системы может превышать 1000 человек.

«Одна из стратегических целей Т1 заключается в создании отраслевого продукта для авиатранспортной отрасли. Актуальность и спрос на импортозамещение привели к увеличению штата команды 1С до более чем 350 человек. Кроме того, у нас сформировался отдельный Центр компетенции по авиаперевозчикам, включающий в себя опытных специалистов, ранее выполняющих проекты в этой отрасли. Решение для «Шереметьево Хэндлинг», разработанное за короткий срок, позволило выполнить безопасный и быстрый переход на новое ПО, соответствующее изменяющимся потребностям бизнеса», — подчеркнул Алексей Стоянов, руководитель ЦК 1С Группы Т1.

«Это первый проект по внедрению единой системы на базе 1С в группе Шереметьево, поэтому он стратегически важен. Для «Шереметьево Хэндлинг» это важный шаг в развитии и автоматизации бизнес-процессов, повышении прозрачности учета и качества бизнес-информации», — сказала Мария Глазырина, заместитель генерального директора по экономике, финансам и коммерческой деятельности, CFO «Шереметьево Хэндлинг».

«С технической и экономической точек зрения решение для нас оптимально. Мы рассчитываем существенно сократить дальнейшие затраты на поддержку единой системы, а также время на разработку дополнительной функциональности для внутреннего заказчика», — отметил Александр Добровинский, заместитель генерального директора по информационным технологиям, CIO "Шереметьево Хэндлинг"

Источник: Группа Т1

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.