Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В пригороде Пекина запустили услуги беспилотных такси

28 марта 2023

 В пригороде Пекина теперь можно вызвать беспилотное такси, что знаменует собой новую главу в области интеллектуального транспорта.

Ранее в марте этого года Пекин выдал лицензию китайскому технологическому гиганту Baidu и стартапу в сфере автономных транспортных средств Pony.ai для эксплуатации беспилотных такси, говорится в сообщении газеты China Daily, на которое ссылается агентство "Синьхуа".

Baidu и Pony.ai ввели в эксплуатацию по 10 беспилотных автомобилей на территории площадью 60 кв. км в зоне технико-экономического развития "Ичжуан", расположенной в южном пригороде китайской столицы.

Baidu планирует расширить свои услуги беспилотных такси до 65 городов к 2025 году и до 100 к 2030 году.

Как ожидается, к 2030 году объем рынка услуг беспилотных такси в Китае достигнет 1,3 трлн юаней /около 188,6 млрд долл. США/, что на тот момент составит 60 проц. от всего объема рынка услуг такси в стране, говорится в сообщении со ссылкой на прогнозы глобальной консалтинговой компании IHS Markit.

Несмотря на текущие ограничения, согласно которым беспилотные такси должны работать только в специально отведенных районах в связи со сложными дорожными условиями, ожидается, что их охват будет расширяться по мере накопления данных и совершенствования алгоритмов, отмечается в сообщении со ссылкой на слова Чжан Юя, управляющего директора базирующейся в Шанхае консалтинговой компании Automotive Foresight.

Беспилотные такси могут проложить путь для развития частных беспилотных транспортных средств, у которых есть потенциал стать революционной технологией, способной изменить жизнь людей, добавил он.

Источник: СИНЬХУА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.