Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Нейросеть распознает архивные документы Подмосковья

29 марта 2023

Московская область присоединилась к проекту Яндекса по распознаванию метрических книг региона. Об этом сообщили в пресс-службе министерства государственного управления, ИТ и связи Подмосковья.

«Мы знаем, как важно сохранить историю и открыть к ней доступ жителям. Теперь данные из метрических книг до 1917 года можно прочесть как обычную книгу, ведь их расшифровал искусственный интеллект», – рассказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина.

Документы XVIII – начала XX веков обработаны с помощью алгоритма, построенного на базе системы оптического распознавания символов. В оцифрованных файлах содержится множество записей о людях, живших не только в Московской области, но и в Москве, окрестностях Рязани, Тулы и Владимира.

«Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья. Это только третья часть того, что есть в архивных фондах нашего региона. Работа по оцифровке продолжается, и впереди еще много интересного», – добавила Каклюгина.

Чтобы найти данные, нужно воспользоваться сервисом Поиск по архивам. В поисковой строке ввести фамилию человека, населенный пункт или другие сведения. Нейросеть сразу покажет документы, в которых они встречаются.

Источник: Правительство Московской области

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.