Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве создадут два новых технопарка

29 марта 2023

Сергей Собянин одобрил создание технопарков в сфере производства видеоконтента и создания инфраструктуры для фармкомпаний. Присвоение статуса технопарка позволяет получать льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество, а также снизить ставку арендной платы за землю. В совокупности эти льготы уменьшают налоговую нагрузку по региональным налогам до 25 процентов.

Статус технопарка получили еще две крупные научно-инновационные площадки: в сфере производства теле- и видеоконтента — на базе телецентра «Останкино» и в сфере медицинских технологий и фармацевтики — площадке «Мосмедпарк». Кроме того, компании — производителю пластиковых смарт-карт «Инновационные карточные технологии» присвоен статус якорного резидента технопарка «Калибр». Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин.

Присвоение статуса якорного резидента технопарка позволяет снизить ставку по налогу на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, с 17 до 13,5 процента.

Специализация высокотехнологичной площадки в «Останкино» — разработка и производство разнообразного теле- и видеоконтента для крупнейших отечественных телевизионных каналов и медиаплатформ. В технопарке размещено 78 компаний, в которых работают свыше двух тысяч человек. В числе ключевых резидентов — Первый канал, НТВ, «Матч ТВ», Общественное телевидение России, «Красный квадрат», компании холдинга «ВГТРК» и другие.

В планах развития технопарка — закупка современного оборудования для студийных и внестудийных съемок, создание систем резервирования технологических трактов на базе отечественного оборудования и ПО, модернизация оборудования и аппаратно-студийного комплекса. Инвестиции на эти цели составят около 1,4 миллиарда рублей.

Технопарк «Мосмедпарк» расположен в районе Печатники. Специализация технопарка — предоставление инновационной инфраструктуры и сервисов для фармкомпаний и производителей медицинских изделий, позволяющей провести полный цикл создания новой продукции от прототипирования до клинических исследований, регистрации и производства.

В технопарке размещены 33 компании, в которых работают около 340 человек. 

В планах развития технопарка — ремонт зданий и помещений, модернизация инженерной инфраструктуры, благоустройство территории. Инвестиции на эти цели до 2025 года составят 300 миллионов рублей.

Сейчас в Москве действует 51 технопарк (в том числе реализуется семь инвестиционных приоритетных проектов по созданию технопарков). На этих площадках работает более 2,2 тысячи компаний, создано свыше 72 тысяч рабочих мест.

Статус якорного резидента технопарка присвоен 20 высокотехнологичным компаниям.

С 2016 года объем инвестиций в развитие московских технопарков превысил 80 миллиардов рублей. На один рубль налоговых льгот приходится более девяти рублей частных инвестиций.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.