Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России создадут национальную CDN-сеть

30 марта 2023

В рамках расширенного совещания Группы по анализу проектов в области связи и цифрового развития Экспертного совета «Единой России» по законотворческой деятельности было принято решение начать работу по созданию единого российского сервиса для доставки цифрового контента (Content Delivery Network). Организатором процесса станет Минцифры России. Сеть будет создана на базе действующей инфраструктуры. Это поможет не только создать конкурента Youtube, но и значительно повысить скорость и качество передачи данных для пользователей, уверены ИТ-эксперты.

В обсуждении приняли участие представители лидеров отечественного CDN-рынка, в том числе МТС, «Мегафон», «Билайн», EdgeCenter, CDNVideo и «Ростелеком». Все они будут совместно работать над поэтапным созданием единой национальной инфраструктуры CDN-сетей, чтобы обеспечить передачу и аккумулирование информационных видеоматериалов на уровне крупнейшего видеохостинга YouTube.

«Государству важно, чтобы уровень конкуренции между российскими и зарубежными цифровыми сервисами была равным. Скорость передачи такого тяжелого материала, как видео, зависит от сетей доставки сигнала и распределенной системы CDN на территории России. Такими ресурсами сегодня обладает YouTube. Очевидно, что сервис плотно интегрировался в цифровую инфраструктуру нашей страны, в том числе этим объясняется его популярность, ведь ни один российский аналог не может похвастаться такими мощностями. Надеюсь, что результат совместных усилий наших операторов почувствует на себе каждый российский пользователь интернета, - доступ к отечественным цифровым площадкам должен стать более быстрым и качественным», - заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Генеральный директор CDNVideo, владеющей 28% CDN-мощностей, Ярослав Городецкий отметил, что в России действует несколько очень крупных CDN-систем, которые отличает высокое качество сервиса. Возглавляемая им компания уже проводит сделку с ПАО «Вымпелком»: планируется, что «Вымпелком» поможет составить конкуренцию западным CDN-игрокам, которые пока занимают доминирующее положение на российском рынке. Директор дирекции по развитию облачных и инфраструктурных решений ПАО «Мегафон» Александр Осипов рассказал, что компания, выполняющая функции оператора CDN и связи, предпринимает значительные усилия по созданию необходимой инфраструктуры.

«Создание единой CDN-платформы, которая позволит гражданам России получать видеоконтент в максимально хорошем качестве, – одна из главных задач нашего бизнеса. Локальные примеры агрегации CDN-мощностей уже есть, так что мы открыты к такому взаимодействию», - замечает Александр Осипов. Он также добавил, что в сложившихся условиях особенно важным становится и распространение информации для граждан дружественных стран. Единая CDN-платформа поможет решать и эти задачи тоже.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин отмечает, что у российских операторов пока нет достаточного опыта расширения возможностей CDN-платформы, так как ранее в этом не было необходимости. Россия пользовалась крупнейшим в мире видеохостингом и сервисом на равных правах с остальными участниками. Однако теперь пришло время развивать это направление внутри страны, и не только для создания конкуренции YouTube, замечает депутат.

«В сложившихся условиях создание отечественной CDN-платформы с достаточным объемом каналов связи необходимо как для пользователей, так и для развития отечественной ИТ-индустрии, в том числе как одна из составных частей технологического суверенитета. Но мы должны предложить российским пользователям очень высокий уровень сервиса: современное поколение привыкло к качественным цифровым продуктам, и им вряд ли будет интересна площадка, которая не выдержит сравнения с YouTube», - подчеркнул Антон Немкин.

Учитывая огромные территории и количество пользователей в России, развитие такой географически распределенной сетевой инфраструктуры потребует изменения практики работы отечественных компаний, согласен Антон Немкин.

«Пока ни одна российская компания не имеет технологических возможностей создать самостоятельно единый CDN-сервис так, чтобы передавать информацию по распределенной технологии на разные узлы связи и серверы. Чтобы выстроить по-настоящему конкурентоспособную систему, игроки этого рынка в России - вся большая четверка и региональные ИТ-провайдеры - должны объединиться и совместно работать под общим управлением Минцифры России», - считает Немкин.

Директор департамента коммерческого управления ресурсами МТС Ольга Макарова сообщила, что компания будет развивать свою CDN-инфраструктуру для раздачи контента в связке с остальными российскими игроками на взаимовыгодных условиях. По ее словам, российская инфраструктура пока не готова к бесперебойной работе с передачей больших объемов данных и сохранением связи с глобальной мировой сетью «Интернет».

«Сейчас наша CDN-инфраструктура не может обеспечить сохранение количества полос каналов связи, которые мы должны поддерживать для связи с глобальным интернетом. Чтобы не допустить блэкаута, российским игрокам следует действовать крайне аккуратно. Условия, на которых сегодня с нами работают иностранные участники мирового CDN-рынка, строго коммерческие, но несмотря на то, что сейчас усложнилась система платежей, мы с коллегами находим решения, что особенно важно для сохранения сетевого нейтралитета. К примеру, 25 января этого года случилось пропадание серверов Yacamaya. Особенно серьезной проблемы из-за этого не возникло, так как использовалось запасное включение, но качество связи ухудшилось. Поэтому при переходе нужно будет действовать поэтапно и осторожно», - сказала Ольга Макарова.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.