Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Среди сервис-провайдеров растет спрос на отечественные программные продукты

03 апреля 2023

Про актуальные тренды российского рынка облачного сервис-провайдинга рассказали Дмитрий Соловьёв, технический директор Stack Group и M1Cloud, и Георгий Мегрелишвили, генеральный директор компании «РУСТЭК».

По мнению Дмитрия Соловьёва, технического директора Stack Group и M1Cloud, за последний год мы наблюдаем тренд на импортозамещение западных платформ виртуализации у российских сервис-провайдеров. Это подтверждает Георгий Мегрелишвили, генеральный директор компании «РУСТЭК»: «Начиная с 2022 года российский рынок демонстрирует резкий переход от облачных решений, построенных на продуктах виртуализации и управления инфраструктурой глобальных вендоров, к решениям на базе продуктов преимущественно отечественной разработки. Платформа виртуализации РУСТЭК также с 2022 года пользуется повышенным спросом, в том числе среди сервис-провайдеров». Дмитрий Соловьёв уверен, что при правильном внедрении и эксплуатации отечественные программные продукты в области виртуализации становятся достаточно конкурентоспособными и закрывают большую часть требований заказчиков к виртуальной инфраструктуре: «Отечественных разработчиков, продукты которых предназначены для сервис-провайдеров, на российском рынке пока довольно мало, можно сказать, конкуренция низкая, но при этом некоторые из них предлагают достаточно зрелые продукты. Уже сегодня OpenStack-разработчики благодаря предлагаемому набору программных компонентов способны подстроиться под запрос заказчика и удовлетворить широкий спектр потребностей в необходимых сервисах», - рассказал Дмитрий.

Георгий Мегрелишвили отмечает, что сервис-провайдеры являются для нас стратегическими заказчиками, так как обладают технологически развитой инфраструктурой, значительными компетенциями в области облачных технологий и сервисов, при этом тесно взаимодействую с крупным и средним бизнесом, где всё большую долю занимают облака сервис-провайдеров вместо частных решений «из коробки».  По сути, сервис-провайдеры – это наши технологические партнеры, мы постоянно улучшаем продукт на основе их опыта и полученной обратной связи. Дмитрий Соловьёв считает, что курс на импортозамещение стал для отечественных разработчиков программного обеспечения мощным стимулом для развития.

Дмитрий Соловьёв рассказал: «С 2022 года в облаке M1Cloud наблюдался резкий рост спроса на облачные ресурсы и одновременно возросший спрос на новые «импортонезависимые решения», в связи с чем российская разработка получила новые клиентские сегменты, в том числе сервис-провайдеров, которые ориентируются на запросы рынка и быстро адаптируются к текущему спросу». Георгий Мегрелишвили подтверждает тренд: «Сервис-провайдеры будут играть всё более важную роль в потреблении программных продуктов отечественных разработчиков. Мы видим стремительно растущий спрос на платформу виртуализации РУСТЭК».

«Таким образом, сейчас для отечественных разработчиков наиболее благоприятное время на российском рынке, так как помимо роста доверия к облакам в целом, мы видим здесь большую открытость к российским продуктам, которые защищены от санкционных рисков», - прокомментировал Георгий Мегрелишвили. По мнению Дмитрия Соловьёва: «Конечных пользователей и сервис-провайдеров интересуют программные продукты с максимально простым администрированием, масштабированием и обновлением, также немаловажный аспект — это поддержка вендора. Следуя запросу рынка, мы стремимся предлагать решения, построенные только на современных и надёжных платформах».

В заключении можно отметить, что не только крупные компании, но и компании среднего и малого бизнеса, которые не успели быстро произвести трансформацию ИТ, сейчас активно занимаются переносом инфраструктуры в облако. «Компании выбирают оптимальные решения под конкретные задачи от сервис-провайдеров, где решения отечественных разработчиков, безусловно, уже занимают долю инфраструктуры», - подвел итог Дмитрий Соловьёв. 

Источник: Stack Group

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.