Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китай провозгласил развитие цифровой экономики главным приоритетом

04 апреля 2023

Развитие цифровой экономики станет главным приоритетом КНР – страна нарастит усилия по созданию базовых систем для данных, цифровой инфраструктуры и ускорит цифровую трансформацию предприятий.

Представитель Государственного комитета по развитию и реформе (ГКРР) заявил о планах усилить меры по строительству «рыночной системы элементов данных», ускорить широкомасштабное коммерческое использование сверхбыстрых 5G-технологий, создать конкурентоспособные на мировом уровне цифровые индустриальные кластеры и углубить международное сотрудничество в секторе цифровой экономики.

По данным высокопоставленного представителя Администрации киберпространства КНР (Cyberspace Administration of China, CAC), в Китае количество базовых 5G-станций достигло 2,31 миллиона на конец 2022 года. В результате страна способна обеспечить доступом к Интернету при помощи оптической сети с высокой пропускной способностью более 500 миллионов домохозяйств.

В 2021 году объём цифровой экономики КНР достиг 45,5 триллиона юаней, став по этому показателю вторым в мире. На цифровую экономику пришлось 39,8% китайского ВВП.

Напомним, в начале марта 2023 в КНР было объявлено о создании Государственного управления данных. Предполагается, что под руководством ГКРР управление будет отвечать за скоординированное продвижение строительства фундаментальных институтов в области данных, единое планирование интеграции, совместного использования, разработки и применения информационных ресурсов, а также за продвижение планирования и построения «цифровых» экономики и общества в Китае.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.