Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Установлен ЭПР для использования беспилотников в Башкортостане

06 апреля 2023

Правительство утвердило программу экспериментального правового режима (ЭПР) по эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС) в Республике Башкортостан. Беспилотники смогут участвовать в перевозке грузов, проведении аэрофотосъёмок, а также выполнять авиахимические работы для борьбы с вредителями в сельском хозяйстве и работы по тушению лесных пожаров. ЭПР станет механизмом будущей реализации одного из высокотехнологичных «проектов-маяков», которые курирует первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов.

Соответствующее постановление утвердило Правительство.

«В этом сезоне в Башкортостане начнется тестирование беспилотников для авиационно-химических работ по обработке полей. Уже несколько лет формируется устойчивый тренд на внедрение новых технологий для повышения урожайности. Здесь и использование решений с искусственным интеллектом – это позволяет максимально оперативно определить, какие необходимо применять решения, как защитить растения.
Данный экспериментальный правовой режим является первым, где к использованию дронов в сельском хозяйстве будет применен системный подход. Мы предлагаем и другим регионам присоединиться к данной инициативе. Программой ЭПР предусмотрены еще два направления использования беспилотников: уже традиционное – решение логистических задач, в этой части Башкортостан присоединится к 5 субъектам России, где в рамках ЭПР начиная с 2022 года возможно осуществление полетов, а также еще одно новое направление – по охране лесов от пожаров», – отмечает директор Департамента цифрового развития Минэкономразвития Владимир Волошин.

«С помощью нового ЭПР рассчитываем проверить гипотезу на территории с уникальными и благодатными для этого условиями. Башкортостан обладает всем необходимым: и инфраструктурой, и кадрами, и научными разработками, и производственными предприятиями. Уверен, опыт коллег поможет масштабировать эксперимент в регионе и сделать его применение полноценным в будущем», – говорит Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Для функционирования БАС требуется широкий круг цифровых решений, которые применяются в бортовом оборудовании беспилотных воздушных судов и в пунктах дистанционного пилотирования. Непосредственно полетное задание формируется внешним пилотом через графический интерфейс, в котором отмечаются ключевые точки маршрута, а также параметры полета. Сформированный план загружается в автопилот беспилотного воздушного судна и направляются в органы обслуживания воздушного движения. Полет на всех его стадиях происходит при непосредственном управлении внешнего пилота.

Использование дронов-беспилотников для доставки грузов позволит обслуживать удаленные и труднодоступные территории, а также обеспечит оперативную связь с ними независимо от наличия наземных путей сообщения. Сейчас доставка грузов на такие территории осуществляется либо сезонно, либо пилотируемыми воздушными судами, не обеспечивающими оперативность применения и экономически неоправданными для перевозки грузов.

Что касается проведения аэрофотосъемки беспилотниками, то на сегодняшний день это один из востребованных сервисов. Преимущества, связанные с оперативностью и высокой точностью получаемых данных, высоко ценятся при выполнении таких работ, как обследование трубопроводов, линий электропередачи и других инфраструктурных объектов.

Использование дронов-беспилотников в сельском и лесном хозяйстве востребовано, например, при авиахимических работах, а также позволяет реализовать принципы «точного земледелия», сделать этот тип работ более безопасным для человека и расширить географию применения.

Новые сервисы начнут использоваться в Башкортостане после установления ЭПР и выполнения процедур по допуску БАС к эксплуатации и специалистов авиационного персонала и эксплуатантов БАС к деятельности в опытном районе. Срок действия эксперимента составляет три года.

Для комплексного решения всех задач будет реализован проект по созданию интеллектуальной платформы «Флай Дрон». В него войдут системные модули для регистрации, хранения и обработки данных обо всех субъектах ЭПР и выполняемых ими операциях. «Флай Дрон» позволит объединить всех участников процесса эксплуатации беспилотников на всем пути от планирования сервисов до приемки результатов заказчиком, а также обеспечить автоматизированный контроль за их выполнением на всех этапах бизнес-процесса.

Проект программы ЭПР по эксплуатации БАС в Башкортостане подготовлен Центром стратегических разработок Республики Башкортостан при активном содействии Минэкономразвития. В реализации проекта примут участие 7 компаний. В рамках ЭПР также возможно присоединение новых участников.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.