Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В метро Москвы начали тестировать сеть LTE, которая позволит запустить беспилотные поезда

07 апреля 2023

Тестирование собственной сети LTE в частотах 360-380 МГц начали в Московском метрополитене. В перспективе она позволит автоматизировать многие процессы управления поездами, а также улучшит связь машинистов с диспетчерами и повысит качество информирования пассажиров.

Об этом пишет ТАСС  со ссылкой на слова заммэра Москвы Максима Ликсутова.

Пока сеть работает в пилотном режиме на одном участке Некрасовской линии, где установлены две тестовые базовые станции. После тестирования сеть будет развернута на всю линию и установлены 12 базовых станций. В перспективе ее покрытие планируется расширить на весь метрополитен.

"На Некрасовской линии начали тестировать собственную сеть LTE для технических нужд метрополитена. <…> По решению Государственной комиссии по радиочастотам на территории Московского метрополитена выделена отдельная полоса в диапазоне 360-380 МГц. У нас появился свой диапазон радиочастот, который позволит нам в будущем, используя диапазон метро, перейти к беспилотному управлению. Мое мнение, что для этого примерный срок - примерно 5-10 лет", - сказал Ликсутов.

Он подчеркнул, что столичные власти не ставят перед собой задачу "убрать машиниста из поезда". По его словам, такую возможность можно будет рассматривать только при наличии явного эффекта, такого как сокращение интервалов или повышение безопасности пассажирских перевозок. "Беспилотное управление, по нашему мнению, помимо прогресса технологического, должно нести экономический эффект, и, конечно, вопросы безопасности должны быть решены. Для того, чтобы вся эта технология работала, очень важно иметь выделенный канал радиосвязи", - пояснил спикер.

Заммэра также отметил, что работой машинистов электропоездов в столичном правительстве крайне довольны. "По эффективности и качеству выполнения расписания московское метро - номер один в мире. <…> 99,99% - чтобы беспилотные поезда работали с такой четкостью и качеством, технологии должны сильно шагнуть вперед. Мы, конечно, занимаемся такими технологиями, но не ставим это во главу угла", - резюмировал Ликсутов.

Источник: ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.