Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минтранс разрабатывает ГИС «Российский транспорт»

12 апреля 2023

Цифровые решения на пассажирском транспорте, перспективы создания новых сервисов, лучшие региональные и корпоративные практики и их использование для развития внутреннего туризма обсудили на круглом столе, прошедшем в Совете Федерации и организованном при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика».

Как отметил сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин, вопросы цифровой трансформации транспорта находятся в постоянном фокусе внимания Совета по развитию цифровой экономики, поскольку напрямую связаны с повышением качества обслуживания, безопасности благодаря технологиям мониторинга и автоматизации транспорта.

Цифровые инициативы в сфере пассажирских перевозок консолидированы в стратегическом направлении «Зеленый цифровой коридор пассажира», которое Минтранс России реализует в рамках отраслевой стратегии цифровой трансформации. Цель государства и бизнеса – сделать поездки россиян по всей стране удобными, безопасными и комфортными, используя для этого отечественные цифровые сервисы, в том числе решения для выбора единого маршрута разными видами транспорта, безналичной оплаты, пользования льготами и бонусами.

«Минтранс России планирует в перспективе объединить государственные цифровые решения и информационные системы в рамках более масштабного проекта – ГИС «Российский транспорт». В него должны войти приложение с одноименным названием «Российский транспорт», которое позволит гражданам в режиме «одного окна» получать юридически значимую информацию. Для того, чтобы человек, в каком бы городе и регионе не находился, не ломал голову, какое приложение ему скачать, где узнать расписание и какой транспорт выбрать, а мог в одном месте построить маршрут из точки А в точку Б, понять, как ему оплатить проезд. В ГИС «Российский транспорт» также планируется интегрировать Автоматизированную систему льготных и субсидированных перевозок (АИС УЛСП), цифровой профиль перевозчика, ФГИС Такси, региональные цифровые платформы, «умную» оплату проезда и региональные туристические сервисы. Это позволит обеспечить нашим гражданам новый уровень сервиса, сделает их передвижение по стране и планирование поездок удобным», – сказал директор Департамента цифрового развития Минтранса России Дмитрий Скачков.

Он также отметил, что по поручению заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко с 2021 года при определении уровня цифровой зрелости регионов учитываются три показателя в области транспорта, касающихся оснащения автобусов цифровыми системами. С марта этого года методология пересматривается: Минтранс России предлагает ввести дополнительно четыре новых показателя для оценки уровня перехода на электронный документооборот на транспорте, категорирования объектов критической информационной инфраструктуры, внедрения искусственного интеллекта, а также интеграции с ФГИС Такси.

Ряд сервисов, которые планируется интегрировать в ГИС «Российский транспорт», созданы ФГБУ «СИЦ Минтранса России». Сегодня в портфеле учреждения 49 проектов в области цифровизации и информационной поддержки цифровой трансформации транспортной отрасли. По словам директора ФГБУ «СИЦ Минтранса России» Дмитрия Горшкова, все разработки являются уникальными отечественными решениями, созданными исходя из потребностей государства и бизнеса. В качестве примера приведено два решения – портал субсидированных перевозок и ФГИС Такси.

По словам Артема Шейкина, для создания «сквозных» проектов важно сформировать единые стандарты и требования к ним, опираясь на лучшую практику, предложения и инициативы участников процесса. Нужно наладить межотраслевое взаимодействие, а также совместными усилиями заинтересованных сторон усовершенствовать правовое регулирование вопроса защиты персональных данных.

«Необходимо проводить пилотные проекты по стыковке туристических и пассажирских сервисов в рамках проекта «Российский транспорт» как можно в большем количестве регионов, особенно там, где есть запрос на развитие внутреннего туризма. Для этого необходимо реализовать рейтинг цифровой зрелости регионов, чтобы оценить готовность к внедрению соответствующих решений. Регионы у нас самые разные, а вот цифровые технологии везде должны быть доступными, привычными и удобными. Важно, чтобы удобно было не только, когда совершаешь поездку в родном городе, регионе, но и когда путешествуешь по нашей огромной стране. Чтобы везде чувствовать себя как дома», – отметила исполнительный директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» Полина Давыдова.

Источник: Минтранс РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.