Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Хабаровске создают Центр трансфера технологий

13 апреля 2023

Об этом региональный координатор федерального проекта «Единой России» «Цифровая Россия» Александр Головко рассказал на первой ярмарке ИТ-вакансий, которая проходит в эти дни на площадке Тихоокеанского государственного университета. 

Создание Центра трансфера технологий направлено, в том числе и на формирование привлекательных условий, что позволит увлечь будущие и действующие ИТ-кадры работой в своем регионе, уверен федеральный координатор «Цифровой России», член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. 

Региональный координатор «Цифровой России» Александр Головко рассказал о создании на базе ТОГУ регионального Центра трансфера технологий (ЦТТ), отметим, что Александр Головко стал директором ЦТТ в Хабаровском крае. По его словам, проект создания сети ЦТТ, на который уже в 2023 году будет выделено 235 млн рублей, инициирован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации: в этом году 38 новых центров откроют в 10 регионах.

Александр Головко рассказал, что ключевым направлением развития проекта Дальневосточного центра трансфера технологий является создание интеллектуального ядра цифровых компетенций региона Амурского бассейна. Эта задача многоуровневая, включает в себя подготовку высококвалифицированных специалистов для ИТ-отрасли, создание и внедрение разработок в цифровой сфере в реальный сектор экономики, реализации на площадке ЦТТ крупных интеграционных проектов в ИТ-сфере с привлечением крупнейших российских и китайских компаний.

«Минобрнауки России планирует предоставлять регионам гранты на открытие ЦТТ в течение четырех лет. В качестве основных направлений работы Центра выбрано несколько отраслей, включая ИТ-сферу. Благодаря активной совместной работе коллег из ТОГУ, представителей профильных ведомств Хабаровского края, а также федеральной поддержке партпроекта «Цифровая Россия» Хабаровск станет первым городом на Дальнем Востоке, в котором будет реализован этот важный для цифровой трансформации страны проект. В ходе ярмарки был проведен интерактивный опрос, который показал, что большая часть студентов-айтишников в первый год после окончания вуза собирается оставаться в Хабаровске. И мы были приятно удивлены, что в числе компаний, где молодые ИТ-специалисты хотели бы продолжить свой профессиональный рост, оказались не только очевидные всем федеральные мейджоры, но и местные, хабаровские компании», — подчеркнул Александр Головко.

Как заявил накануне глава Минобрнауки России Валерий Фальков, проект создания общероссийской сети ЦТТ направлен на выстраивание долгосрочного сотрудничества университетов и научных организаций с предприятиями реального сектора экономики. По его словам, к концу 2024 года 38 центров трансфера технологий обеспечат правовую охрану не менее 3,5 тысяч результатов интеллектуальной деятельности, также будет заключено порядка 2 тысяч лицензионных соглашений и договоров на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Суммарный объем внебюджетного финансирования, направленного на реализацию программ центров, составит не менее 10 млн рублей.

«На новый конкурс поступило 58 заявок из 27 регионов страны, — активное участие проявили команды из Белгородской, Томской, Хабаровской областей, республик Татарстан и Башкортостан. На создание и развитие 20 новых центров выделено в этом году более 235 млн рублей, в 2024 году — до 400 млн рублей. Уверен, гранты позволят победителям конкурса сформировать регулярную деятельность по внедрению научно-исследовательских разработок в индустрию», — отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В первой ярмарке для ИТ-специалистов в ТОГУ приняли участие 200 ИТ-студентов - как офлайн, так и онлайн. Предложения по стажировкам и вакансиям для студентов представили более 20 ИТ-компаний и кадровых digital-агентств. Оценивая практические итоги важного для региона события, федеральный координатор партпроекта «Цифровая Россия», член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин напомнил, что наиболее востребованными в Хабаровском крае ИТ-направлениями стали вопросы информационной безопасности, информационные системы и технологии, прикладная математика и программная инженерия, инфокоммуникационные технологии и системы связи.

«Однако сегодня регион нуждается не только в прорывных решениях, которые позволят обеспечить сферы госуправления, производства и услуг необходимым оборудованием и программным обеспечением, но и, прежде всего, в формировании мощного кадрового потенциала. Ежегодная потребность экономики Хабаровского края в высококвалифицированных ИТ-специалистах уже составляет порядка 1,5 тысяч человек, и эти показатели будут постоянно расти. Такие каналы прямой связи с ИТ-бизнесом и госструктурами, какие дали мероприятия ярмарки, позволяют нашим сегодняшним студентам увидеть в реальном свете будущую карьеру и возможности для приложения своих талантов и усилий, понять, какие направления для последующего практического применения им интереснее всего, на что они могут рассчитывать после окончания своих учебных заведений и какие возможности для стартапов у них есть прямо сейчас. Мощный импульс ИТ-развитию региона, в том числе и кадровому, даст, безусловно, создание Центра трансфера технологий Минобрнауки. Такие проекты уже доказали свою эффективность в тех регионах, где они были запущены, и мы видим, что они не только защищают права разработчиков программ и других ИТ-продуктов, но и помогают многократно повысить эффективность сотрудничества между образовательными организациями, ИТ-бизнесом и высокотехнологичными государственными проектами», - заявил Антон Немкин.

Это создает идеальную среду для выращивания новых кадров и создания настолько привлекательных условий для их работы в регионе, что им просто неинтересно будет покидать его ради столичных предложений, подчеркнул Немкин. Главная цель ярмарки – помощь в трудоустройстве и презентация доступных вакансий, а также формирование высокопрофессионального кадрового резерва, рассказал глава Управления систем электронного правительства Минцифры Хабаровского края Евгений Дурновцев.

Руководитель Центра профессионального развития и сопровождения карьеры Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) Мария Дьякова сообщила, что впервые в истории региона ярмарка вакансий была рассчитана только на ИТ-специальности. «Мы приятно удивлены интересом к проектам и предложениям от компаний-участников и планируем проведение похожих мероприятий с Министерством цифрового развития и связи края. Это должно помочь ребятам развиваться профессионально и, главное, строить карьеру у нас в регионе», - уточнила Мария Дьякова.

Ключевыми сателлитными событиями ярмарки стали два круглых стола с участием 15 ИТ-компаний, где обсудили развитие отрасли, возможности взаимодействия бизнеса и образовательных учреждений, а также перспективы молодых специалистов и уникальность местных брендов. В ходе ярмарки прошла и конференция «Возможности подготовки ИТ-кадров под ключ»: ее сессии собрали ИТ-специалистов региона - экспертов, руководителей компаний и студентов, чтобы обсудить в интерактивном формате ключевые тренды развития индустрии, самые востребованные профессиональные направления, особенности цифровой трансформации госсектора и другие вопросы.

Эксперты рассказали студентам о возможностях карьерного роста в ИТ-департаментах государственных ведомств и компаний, о компетенциях, необходимых в ИТ-бизнесе, а также о тех возможностях, которые можно использовать для создания собственного высокотехнологичного бизнеса. Также они напомнили, что в конце марта 2023 года в крае принят закон о трехлетних налоговых льготах для малого бизнеса, работающего в приоритетных отраслях экономики, куда входят и информационные технологии.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.