Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Российские разработчики представили защищенное мобильное рабочее место

17 апреля 2023

Российский производитель ИТ-оборудования F+ tech представил защищенное мобильное рабочее место, которое реализовано совместно с разработчиками программных продуктов, компаниями «Открытая мобильная платформа», «Лаборатория Касперского» и МойОфис.

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) работает под управлением ОС Аврора и предназначен для сотрудников государственных организаций и крупных коммерческих предприятий, которым требуется работа с документами в безопасной корпоративной среде. Пользователи будут иметь возможность работать с офисными инструментами вне рабочего места, например, на выезде или в командировке, а также в условиях, когда интернет недоступен.

Мобильное рабочее место выпускается в двух форм-факторах: на базе смартфона R570e или планшета Life Tab Plus. Защищенный смартфон R570e создан для корпоративного и госсектора, предназначен для автоматизации работы персонала в любых условиях, поэтому имеет ударопрочный корпус, соответствующий стандарту IP68, и устойчив к загрязнениям, попаданию воды и другим неблагоприятным воздействиям внешней среды. Планшет Life Tab Plus имеет алюминиевый корпус и емкость аккумулятора 10 000 мАч, что гарантирует надежную и длительную работу. Оба устройства собираются на территории Российской Федерации, включены или готовятся к внесению в Реестр электронной промышленности Минпромторга.

Безопасность данных пользователей и бизнеса от киберугроз обеспечивается решением «Лаборатории Касперского». В состав ПАК также входит мобильное приложение «МойОфис Документы» — первое нативное приложение для ОС Аврора, которое позволяет локально работать с текстовыми, табличными файлами и презентациями на устройстве пользователя и не требует подключения к интернету.

«В дальнейшем программный состав ПАК будет масштабироваться в зависимости от потребностей заказчика для полноценной замены аналогичных решений зарубежных производителей. Так как устройства собираются в РФ, мы можем вносить в них различные изменения (например, увеличивать или уменьшать объем памяти), что дает возможность индивидуализировать комплектацию и оптимизировать стоимость конкретной партии. Текущие производственные мощности уже позволяют F+ tech поставлять ежегодно более 500 000 ПАК, до конца года мы выйдем на объемы более 1 млн устройств.Рекомендованная производителем стоимость) смартфона, работающего на ОС Аврора и включающего программные решения «Лаборатории Касперского» и МойОфис, составит 62600 руб., планшета – 74700 руб. с НДС», — рассказал Михаил Волков, главный исполнительный директор F+ tech.

«Мобильное рабочее место, созданное на базе решений четырех российских разработчиков F+ tech, «Открытая мобильная платформа», «Лаборатория Касперского» и МойОфис, позволяет справляться с типовыми задачами по безопасной работе с документами вне стационарных рабочих мест.  С помощью приложения «МойОфис Документы» можно просматривать, создавать, редактировать документы, производить вычисления при помощи формул, работать с графиками и диаграммами, а также просматривать и демонстрировать презентации» — заявил Пётр Щеглов, директор по продуктовому маркетингу МойОфис. 

«Сегодня устройства сотрудников содержат не только персональную, но часто и корпоративную информацию. Соответственно и подход к их защите должен быть таким же ответственным, как и к безопасности традиционного рабочего места: необходимо обеспечить защиту от киберугроз, включая фишинг и спам. Важно, что теперь такое решение представлено в России», — подчеркнула Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ. 

«Мы рады, что наши усилия по созданию экосистемы на платформе Аврора, которая объединяет вокруг себя производителей устройств, крупнейших разработчиков ПО и интеграторов, привели к созданию программно-аппаратного комплекса, который позволит компаниям и организациям оперативно и эффективно переходить на российскую платформу мобильности», — прокомментировал коммерческий директор компании «Открытая мобильная платформа» Михаил Писарев.

Источник: Марвел-Дистрибуция

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.