Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Финансовые аналитики предложили банкам внедрять «этичный» ИИ

17 апреля 2023

Первый заместитель председателя главного финансового регулятора страны Ольга Скоробогатова сообщила депутатам Государственной Думы РФ, что Центральный банк будет создавать Центр компетенций по искусственному интеллекту и разрабатывать процедуры использования этих технологий вместе с участниками рынка. По мнению финансовых аналитиков, во избежание негативных прецедентов различного масштаба, которые уже неоднократно происходили в американской банковской системе в результате использования искусственного интеллекта, необходимо внедрять «этичный» ИИ, который может быть обучен работе с такими сложными процессами.

Первый зампред правления Банка России Ольга Скоробогатова на встрече с депутатами Госдумы РФ подчеркнула, что необходимо оперативно понять, каким образом управлять процессом интеграции искусственного интеллекта (ИИ) в экономических и финансовых секторах России. По ее словам, ИИ-технологии позволяют автоматизировать значимые массивы данных, строить логические цепочки и оптимизировать процесс принятия решений, однако, если они выходят на уровень, когда уже могут сами себя программировать, принимать решения и самообучаться, возникают серьезные риски того, что ИИ нанесет ущерб экономике страны.

«С учетом того, как искусственный интеллект развивается, надо понять и осознать, каким образом мы будем этим процессом управлять. Мы как Центральный банк планируем, что создадим Центр компетенции по искусственному интеллекту у себя и вместе с участниками рынка начнем эту тему обсуждать, в нее погружаться. ИИ так же, как и атом, может стать как мирным, так и немирным. Нам нельзя упустить время – сейчас как раз тот период, когда надо понять, что и как нам с этим делать», - сказала госпожа Скоробогатова.

Феномен ИИ, и, в частности, ChatGPT показывает стремительность технологического рывка в области развития этого высокотехнологичного направления. Скорость обучения универсальных нейросетей в открытом пространстве интернета феноменальна и по некоторым позициям соответствует геометрической прогрессии. По мнению экспертов российского ИТ-рынка, одного отраслевого регулирования использования искусственного интеллекта в области цифрового развития уже недостаточно. Аналитики Tele2 подсчитали, что с августа 2022 года по февраль 2023-го на фоне популярности Midjourney и ChatGPT количество российских пользователей нейросетей выросло в пять раз, а продолжительность взаимодействия с искусственным интеллектом – в три. В начале апреля в связи с повышенной востребованностью ИИ Фонд «Сколково» объявил о запуске при поддержке Минэкономразвития России субсидирования разработки российских ИИ-технологий и представил правительственной рабочей группе «Искусственный интеллект» требования к конкурсной документации по поддержке пилотных проектов апробации таких технологий.

Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин уверен, что использование технологий искусственного интеллекта может решительно изменить сами функциональные процессы во всех отраслях экономики и, прежде всего, в банковском секторе. В этих условиях, считает депутат, необходимо действовать на опережение – аккумулировать все разработки в этой сфере и вместе с крупным бизнесом создавать на их базе сегментированные по отраслевому признаку экосистемы для разных отраслей, каждая из которых будет решать задачи, важные именно для своей отрасли. Пока что широкое применение искусственного интеллекта сдерживается, прежде всего, несовершенством этих технологий, замечает депутат. Однако уже в ближайшем будущем они выйдут на новый уровень, стремительно развиваясь вслед за глобальным переходом общества в виртуальную реальность.

По мнению Немкина, уже сегодня надо готовиться к тому, что работа ИИ создаст не только новые возможности, но и новые риски и сложности, для регулирования которых потребуются серьезные изменения в законодательстве.

«Технологии искусственного интеллекта, и, в частности, Open AI, затрагивают всю структуру развития общества. Будущее уже наступило, и нам нужно идти в ногу со временем, разрабатывая целую новую отрасль правового регулирования использования ИИ. Необходимо оперативно создать полноценные аналоги нейросетей и ChatGPT-технологии, так как искусственный общий интеллект (AGI), о скором появлении которого сообщала компания Open AI, даст фундаментальный импульс не только ИТ-отрасли, но и всей экономике, став в известном смысле катализатором развития любой структуры. Многие российские компании уже работают над решением этих задач и в процессе создания ИИ-продуктов придают большое значение этичности их взаимодействия с пользователями, а также киберзащите и подконтрольности. Уверен, что синергия усилий государства, отраслевого регулятора Банка России и ИТ-сообщества, поддержка ИТ-отрасли, создание дополнительных стимулов для работы с такими технологиями помогут заложить основу для этих разработок, а, следовательно, повысить производительность наших компаний, качественно изменить и многократно ускорить практически все операционные процессы», - заявил Антон Немкин.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.