Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 1 квартале 2023 года на российские компании обрушились комплексные разрушительные DDoS-атаки

18 апреля 2023

Эксперты StormWall провели исследование DDoS-атак, осуществленных в 1 квартале 2023 года на российские компании. Специалисты обнаружили, что в 1 квартале 2023 года злоумышленники начали более активно использовать тактику запуска DDoS-атак на отдельные онлайн-ресурсы компании и концентрировались на организации комплексных атак, направленных сразу на несколько разных сетевых уровней и элементов инфраструктуры организации. Хакеры одновременно запускали атаки на сайт, сеть и инфраструктуру компании, чтобы нанести ей максимальный вред.

Комплексные атаки носили невероятно разрушительный характер и принесли большой ущерб бизнесу. По данным специалистов, в 1 квартале 2023 года комплексных атак стало в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению экспертов, атаки было организованы политически мотивированными хактивистами, которые начали агрессивно активно атаковать российские компании в начале 2023 года после затишья в конце 2022 года. Для анализа были использованы данные клиентов StormWall.

Самыми атакуемыми отраслями в 1 квартале 2023 года стали финансовая сфера (32% от общего числа атак), e-commerce (26% от общего числа атак) и сфера развлечений (14% от общего числа атак). Также специалисты StormWall выявили атаки на телеком-сферу (10% от числа всех атак), страхование (7% от числа всех атак), нефтегазовую отрасль (5% от числа всех атак), производственную сферу (3% от числа всех атак), образование (2% от числа всех атак) и другие отрасли (1% от числа всех атак).

Несмотря на то, что общее количество DDoS-атак в 1 квартале 2023 года уменьшилось по сравнению с 1 кварталом 2022 года, число атак на ряд ключевых отраслей выросло. По данным StormWall, количество атак на финансовые организации увеличилось на 62% в 1 квартале этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пиковыми месяцами стали январь и март 2023 года. Число атак на e-commerce выросло на 38% в 1 квартале 2023 года по сравнению с 1 кварталом 2022 года. Максимальное число атак на e-commerce было зафиксировано в феврале 2023 года. Число атак в 1 квартале этого года на развлекательную сферу выросло на 97% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Пиковым месяцем стал январь 2023 года.

Большинство атак в 1 квартале 2023 года осуществлялось по протоколам HTTP/HTTPS (82%). На втором месте атаки по протоколам TCP/UDP (14%). Атаки по протоколу DNS составили 3% и все остальные атаки занимали 1%.

В начале этого года злоумышленники все чаще использовали DDoS-атаки для прикрытия сложных целевых атак на российские компании. В 1 квартале 2023 года число атак для прикрытия выросло на 47% по сравнению с 1 кварталом прошлого года.

По прогнозам экспертов StormWall, в будущем число атак на российские компании будет расти. По мнению специалистов, мощность DDoS-атак может достигать 2,5-3 Тбит/с за счет создания новых гигантских ботнетов, которыми сейчас активно пользуются злоумышленники при организации атак. Также в настоящее время киберпреступники изучают возможности ChatGPT для запуска более разрушительных атак, и российские компании могут очень скоро столкнуться с этой новой угрозой.

Источник: StormWall

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.