Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Законодатели ЕС одобрили правила отслеживания криптоактивов и надзора за ними

21 апреля 2023

Европейский парламент одобрил первый законодательный акт ЕС в области отслеживания переводов криптоактивов, включая биткоины и другие цифровые валюты.

Цель документа — обеспечить, как и в случае с любыми другими финансовыми операциями, возможность отслеживания криптопереводов и блокировки подозрительных транзакций. Уже применяемая в ЕС норма «правило движения» (travel rule) в будущем будет распространена на криптоактивы — информация об источнике актива и его получателе должна будет «двигаться» вместе с транзакцией.

Под действие закона подпадают операции по переводу активов стоимостью свыше 1000 евро с криптокошельков частных лиц при взаимодействии с кошельками, управляемыми поставщиками услуг в области криптоактивов (криптопровайдерами). Новые правила не затрагивают переводы между частными лицами без привлечения криптопровайдера или сделки между криптопровайдерами, действующими от собственного лица.

Евродепутаты также одобрили новые единые правила, касающиеся надзора, защиты потребителей и природоохранных мер, в отношении криптоактивов, включая криптовалюты (Markets in Crypto-assets, MiCA).

Действие MiCA распространится на криптоактивы, которые не регулируются существующим финансовым законодательством. Ключевые положения правил для тех, кто выпускает криптоактивы или торгует ими, затрагивают вопросы прозрачности, раскрытия, авторизации и надзора за транзакциями. Предполагается, что новые правила позволят лучше информировать потребителей о рисках и стоимости услуг, связанных с выполнением их операций.

Документ содержит перечень мер, направленных против рыночных манипуляций и призванных противодействовать отмыванию средств, финансированию терроризма и другой противоправной деятельности. Предусматривается, что Европейское управление по надзору за рынком ценных бумаг (European Securities and Markets Authority, ESMA) создаст реестр криптопровайдеров-нарушителей, действующих на территории ЕС без соответствующих полномочий.

Правила также требуют от «крупных поставщиков услуг» раскрывать данные о потребляемой энергии для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Тексты документов предстоит формально одобрить Европейскому совету. После этого правила будут опубликованы в официальном журнале ЕС, а затем через 20 дней вступят в силу.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.