Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ГКРЧ выделила частоты для беспилотников и ввела скидку за спектр

25 апреля 2023

В Минцифры прошло заседание Государственной комиссии по радиочастотам.  ГКРЧ приняла решение о распределении частот 5030-5091 МГц для управления беспилотниками. Также будет создана рабочая группа для определения порядка использования средств радиоэлектронного подавления.

Основные решения по итогам заседания:  
  • Частоты для беспилотников. ГКРЧ приняла решение о распределении частот 5030-5091 МГц для управления беспилотниками. При этом также договорились о создании рабочей группы, которая обсудит, какие еще диапазоны для этого возможно будет задействовать. 
  • Выделение частот операторам для работы в новых регионах. «К-Телеком» и «Миранде-медиа» выделят частоты для развития мобильной связи в ДНР и ЛНР. Это позволит создать необходимый уровень конкуренции. В течение трёх лет они должны будут покрыть связью приоритетные населённые пункты и трассы. 
  • Скидка за спектр. Операторы могут получить скидку за использование радиочастотного спектра, если они готовы устанавливать от 1 до 4 базовых станций в квартал в населённых пунктах до 1 тыс. человек. В каждом регионе своя квота на количество станций от одного оператора. Такая мера поддержки будет действовать с июля 2023 года до конца 2025 года. Сегодня ГКРЧ утвердило 52 региона, в которых операторы будут устанавливать базовые станции.
  • Подавление сигнала беспилотников. В Минцифры поступают обращения от бизнеса, в частности от владельцев объектов КИИ, с просьбой определить порядок использования средств радиоэлектронного подавления. ГКРЧ создаст рабочую группу по этому вопросу и представит результаты во втором квартале 2023 года.

Источник: Минцифры РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.