Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На Российской орбитальной станции планируется отработать технологию квантовой связи

27 апреля 2023

Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и компания «КуСпэйс Технологии» подписали меморандум о сотрудничестве в области развития спутниковых технологий квантовых коммуникаций в рамках реализации проекта Российской орбитальной станции (РОС).

В соответствии с достигнутым соглашением основным направлением технологического партнерства РКК «Энергия» и компании «КуСпэйс Технологии» (спин-офф Российского квантового центра) является расширение возможностей коммерческих услуг РОС по созданию и экспериментальной летной отработке перспективных сетей спутниковой оптической связи и средств квантовых коммуникаций в открытых каналах передачи данных. Кроме того, предполагается использование РОС в качестве информационно-технического хаба для дальнейшего совершенствования спутниковых сетей высокозащищенной связи в интересах федеральных, региональных и корпоративных заказчиков.

Для реализации заявленных целей программа сотрудничества РКК «Энергия» и компании «КуСпэйс Технологии» предусматривает организацию совместных рабочих групп и экспертное взаимодействие на этапе проектирования РОС по обеспечению требований на размещение и эксплуатацию приемо-передающей аппаратуры на борту станции, а также необходимых параметров энергоснабжения и скорости передачи информации.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.