Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Госдуму внесен законопроект об административной ответственности за нарушения при использовании биометрических данных

04 мая 2023

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и руководители всех парламентских фракций внесли в ГД законопроект об административной ответственности за нарушения при использовании биометрических данных граждан.

В соответствии с внесенным законопроектом для граждан штраф составит от 6 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 700 тыс. рублей.

За повторное нарушение максимальный штраф для должностных лиц составит до 500 тыс. рублей, для ИП — до 1 млн, для юрлиц — до 1,5 млн рублей.

Одновременно до этих же размеров вырастут и уже действующие штрафы за незаконную обработку персональных данных.

Ранее, в декабре 2022 года, ГД приняла закон о защите биометрических данных россиян. Как подчеркнул в ходе его обсуждения Вячеслав Володин, это закон не о сборе биометрических данных, а «о запрете своевольно это делать, что повсеместно сейчас происходит. Банки, коммерческие структуры, магазины — кто хочет, берет и использует то, что принадлежит только человеку».

Закон призван «остановить распространение биометрических данных разными коммерческими организациями и обеспечить их государственную защиту. Следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных», — отметил Вячеслав Володин в своем Telegram-канале 19 декабря 2022 года.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.