Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В 2023 году на платформу «ГосТех» переведут 24 федеральных инфосистемы

10 мая 2023

В 2023 году на комплексную национальную платформу «ГосТех» планируется перевести информационные системы 24 федеральных органов власти. Регионы в соответствии с указом Президента начнут подключаться к ней в 2024 году. 

«Мы создаём платформу, которая позволит сделать более эффективным взаимодействие между ведомствами, а государственные сервисы более удобными для граждан», – отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии, посвящённой реализации проекта «ГосТех».

Создание национальной цифровой платформы – важная часть работы по обеспечению независимости российского государственного сектора информационных технологий и укреплению технологического суверенитета России. Правительство ведёт её по поручению Президента при участии представителей отраслевого сообщества и экспертов. Важно, что в проекте «ГосТех» используются только отечественные программные продукты. Это значительно повышает надёжность и защищённость государственных систем и сервисов. В условиях участившихся кибератак этот факт имеет принципиальное значение.

Первым сервисом, запущенным на новой цифровой платформе, стал «Федеральное имущество онлайн». У пользователей появилась возможность подавать заявления на выкуп и аренду земельных участков, заключать сделки, вести взаиморасчёты в электронном виде.

Благодаря новым решениям, разработанным на базе «ГосТеха» для Фонда обязательного медицинского страхования, гражданам стали доступны цифровые полисы ОМС. Носить с собой бумажный документ или пластиковую карточку, идя в поликлинику, не нужно.

В ближайшее время на цифровую платформу будут переведены ещё 150 информационных госсистем. Перед внедрением в контур системы они пройдут усиленную проверку для подтверждения требуемого уровня защищённости.

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, «ГосТех» – одна из самых защищённых систем.

«Ядро платформы аттестовано регуляторами для размещения государственных информационных систем, нуждающихся в максимальных уровнях защиты, обеспечен контроль и мониторинг ведомственного центра ГосСОПКА – государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак. Далее будет доработана катастрофоустойчивая IT-инфраструктура с единым ситуационным центром и сетью магистральных центров обработки данных по всей стране», – сообщил вице-премьер.

Он напомнил, что в 2022 году Россия вошла в список стран – лидеров цифровой трансформации государственного сектора рейтинга Всемирного банка. Один из показателей расчёта индекса цифровизации по методологии рейтинга Всемирного банка – как раз наличие функционирующей государственной облачной платформы для всех государственных органов власти.

«“ГосТех” будет активно развиваться благодаря в том числе технологиям машинного обучения и искусственного интеллекта», – заключил вице-премьер.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.