Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Регулятор ЕС выступил за масштабную цифровую реформу таможенной системы Евросоюза

18 мая 2023

Еврокомиссия (ЕК) в среду выступила с инициативой проведения самой масштабной цифровой реформы таможенной системы ЕС с момента её основания в 1968 году.

Необходимость изменений ЕК обосновывает давлением, в условиях которого работает текущая таможенная система ЕС — резко возросший товарооборот, особенно в сфере электронной коммерции, быстро увеличивающееся количество новых стандартов, на соответствие которым необходимо проверять грузы на границе, а также «меняющиеся геополитические реалии и кризисы».

Еврокомиссия, в частности, предлагает создать Европейский центр таможенных данных (EU Customs Data Hub) под управлением специального органа. Предполагается, что с течением времени центр станет заменой существующей IT-инфраструктуре пограничного контроля — утверждается, что это позволит экономить несколько миллиардов евро в год.

Заинтересованные в поставках товаров в Евросоюз компании смогут передавать всю информацию о продукции и цепочках поставок в центр данных. Его сотрудники будут собирать полученные данные и с помощью технологий машинного обучения и искусственного интеллекта предоставлять властям исчерпывающую информацию о цепочках поставок и движении товаров.

Заработать новый Европейский центр таможенных данных должен с 2028 года.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.