Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Росатом анонсировал адаптацию инженерного пакета «Логос» для предприятий ТЭК

19 мая 2023

Госкорпорация «Росатом» провела семинар по математическому моделированию и инженерному ПО для предприятий ТЭК и нефтегазового машиностроения – мероприятие программы Росатома по поддержке перехода российских отраслей на отечественное инженерное программное обеспечение для матмоделирования.

В ходе сессии разработчики анонсировали начало проекта по адаптации многофункционального пакета программ инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования «Логос», разработанного в РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом), для решения задач предприятий топливно-энергетического комплекса. Данное ПО будет адаптировано под специфику запросов ТЭКа, учитывать особенности производственных и бизнес-процессов и в целом служить повышению эффективности деятельности компаний.

Участники семинара смогли подробно ознакомиться с функциональными возможностями «Логоса» и его модулей, опытом внедрения российских САЕ-систем в промышленности, задать вопросы, касающиеся применения «Логоса» для инженерного моделирования и при решении конкретных задач.

Специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом) ознакомили участников семинара с разрабатываемыми продуктами 1D моделирования из состава пакета «Логос-Нефтегаз». Представители АО «ИТЦ «ДЖЭТ» (Росатом) рассказали об импортонезависимой платформе модельно-ориентированной среды проектирования и математического моделирования - платформе REPEAT.

Открывая семинар, заместитель начальника математического отделения РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом) Андрей Гребенников рассказал об истории создания пакета инженерного моделирования «Логос» и сферах его применения, а также анонсировал новый этап работ. «Этот проект был начат, как проект для высокотехнологичных отраслей промышленности – в первую очередь, для авиастроения, атомной энергетики, автомобилестроения и ракетно-космической отрасли. И функционал этого пакета нарастал в интересах этих промышленных направлений. Сегодня стартует новый этап нашего развития и внедрения в отечественную промышленность – начинаются работы по адаптации нашей разработки в интересах предприятий топливно-энергетического комплекса», - сообщил эксперт.

Руководитель направления ООО «Русатом – Цифровые решения» (РЦР) Всеволод Григорьев рассказал об опыте внедрения российских инженерных решений в промышленности. Отвечая на вопрос, почему Росатом занимается разработкой и внедрением инженерного ПО, он отметил, что, в первую очередь, имеют значение обширные компетенции и опыт Госкорпорации. «Мы для вас являемся партнерами, которые готовы помогать решать ежедневные задачи с точки зрения инженерного анализа, расширять портфель продукции, которую вы делаете, повышать вашу эффективность. И мы хотим стать для вас тем партнером, к которому вы можете обратиться по всем вопросам с точки зрения методик, мер государственной поддержки, внедрения ПО в ваши внутренние бизнес-процессы», - отметил он.

Важным элементом мероприятия традиционно стал прямой диалог разработчиков с участниками семинара, в ходе которого гости, в том числе, принимающие участие в мероприятии удаленно, могли задавать вопросы по практическому применению программных продуктов, особенностях процессов их внедрения и технической поддержки.

В целом программа Росатома по поддержке перехода российских отраслей на отечественное инженерное программное обеспечение для матмоделирования направлено на укрепление технологического суверенитета российской промышленности.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.