Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Казахстане будут производить спутники связи

24 мая 2023

Казахстан укрепляет партнерство с Францией в области цифровизации, космоса и аэрокосмических технологий. В частности, Казахстан совместно с французскими специалистами планирует производить спутники связи. Первый аппарат казахстанской сборки планируется к запуску в 2026 году. 

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин завершил визит во Францию. Цель данной поездки – углубление сотрудничества и развитие инноваций в стратегически важных для Казахстана областях: в рамках встреч были рассмотрены вопросы сотрудничества в области цифровизации, аэрокосмической промышленности, а также по развитию инклюзивности в предоставлении услуг интернета для труднодоступных локаций. Таким образом, визит, организованный при содействии Посольства Республики Казахстан во Французской Республике, стал важным шагом в укреплении сотрудничества и обмена опытом между Казахстаном и Францией.

В рамках визита Багдат Мусин провел встречу с Сопредседателем казахстанско-французской межправительственной комиссии по экономическому развитию (МПК), Министром-делегатом по внешней торговле, экономической привлекательности и делам французов за рубежом Оливье Бештом, а также с руководителями ведущих предприятий в сфере цифровизации, аэрокосмической промышленности и экспертами в области аэрокосмических технологий. 

«Казахстан является важным стратегическим партнером для Франции, обеспечивая энергетическую безопасность страны. Вместе с тем, важно развивать связи в наукоемких отраслях, как космическая промышленность и цифровизация», - отметил в ходе встречи Оливье Бешт.

Так, в ходе встреч с Тhales Alenia Space были обсуждены перспективы совместных проектов в области создания спутников связи для замещения спутников КazSat и спутников дистанционного зондирования, завершающих срок эксплуатации, а с Airbus Defence and Space – вопросы развития сборочно-испытательного комплекса (СБИК) и производства спутников. По итогу Казахстан планирует производить спутники связи совместно с французскими специалистами, первый аппарат казахстанской сборки планируется к запуску в 2026 году. 

Кроме того, Багдат Мусин обсудил с французскими коллегами планы и программы, направленные на продвижение цифровизации в обеих странах, в частности министр подчеркнул важность цифровых инфраструктур, развитие искусственного интеллекта, кибербезопасности и цифровых платформ. 

Делегация из Казахстана также провела встречу с  компаниями Eutelsat-One Web, ReOrbit и SES, обсудив различные стратегии и технологические решения для обеспечения равного доступа к цифровым возможностям для обеспечения связью удаленных населенных пунктов и предоставления доступа к интернету для труднодоступных локаций при помощи низкоорбитальных спутниковых группировок, представляемых данными компаниями.

Багдат Мусин выразил уверенность в том, что эти встречи и переговоры послужат толчком для укрепления сотрудничества между Казахстаном и Францией в области цифровизации, космоса, аэрокосмических технологий, а также в создании более доступной и инклюзивной цифровой среды для всех граждан. 

Оливье Бешт поблагодарил казахстанскую сторону за содействие в реализации системы по сбору данных об авиапассажирах. Напомним, компания Idemia реализует в Казахстане проект по внедрению информационной системы по сбору данных об авиапассажирах (APCAS) через совместное предприятие Qazaqstan Identity & Security (QIS). Система в настоящее время находится в опытной эксплуатации. 

«Министерство активно продолжит работу по реализации согласованных идей и планов, обеспечивая устойчивый рост и развитие в цифровой эпохе. Укрепление партнерства между Казахстаном и Францией в области цифровизации, космоса, аэрокосмических технологий и обеспечения связью удаленных населенных пунктов – это важный шаг на пути к достижению цифровой трансформации и устойчивого развития для нашей страны», - заключил Багдат Мусин. 

Источник: Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.