Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Реестр недобросовестных участников земельных аукционов стал электронным

31 мая 2023

Минюст зарегистрировал приказ ФАС России от 07.12.2022 № 938/22 «О внесении изменений в Порядок ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра, утверждённый приказом ФАС России от 14 апреля 2015 г. № 247/15».

Реестр содержит сведения о недобросовестных участниках аукциона по продаже государственного или муниципального земельного участка или на право заключения договора аренды. Он используется органами власти при проведении земельных торгов, чтобы исключить участие в них лиц, включенных в реестр.
 
Ранее центральный аппарат ФАС России и ее территориальные органы обменивались информацией посредством электронной почты и официальной переписки. При этом сам реестр велся «вручную» в специальной таблице.
 
Теперь обмен информацией происходит с помощью платформы ГИС Торги. На ней у сотрудников центрального аппарата и региональных управлений есть личные кабинеты, через которые осуществляется обновление реестра.
 
Территориальные органы направляют сведения о недобросовестном участнике в ФАС России. Сотрудники центрального аппарата проводят проверку полученной информации и размещают ее в реестр.
 
Сведения содержатся в реестре два года и по истечении срока исключаются автоматически.
 
Принятие приказа позволило ускорить процедуру передачи данных в реестр и упростить процесс их поиска.

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.