Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство перезапустит работу шести исследовательских центров в области ИИ

01 июня 2023

Правительство РФ усиливает поддержку развития искусственного интеллекта в России. Для этого планируется перезапустить работу 6 исследовательских центров, занимающихся развитием ИИ. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Максим Колесников на сессии «Национальная стратегия ИИ-2030: актуализация во имя суверенитета» в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

«Мы планируем перезапустить работу шести отраслевых исследовательских центров компетенций в области ИИ на базе крупнейших научно-образовательных организаций – это ВШЭ, Иннополис, Сколтех, Институт системного программирования РАН, МФТИ, Национальный исследовательский университет ИТМО. Они работают полностью под нужды заказчиков – индустриальные партнеры и отраслевые ведомства. Центры будут заниматься формированием отраслевых технологических решений для практического применения в производстве, обучением отраслевых специалистов и формированием дата-сетов», – отметил замминистра.

В рамках поручения президента Владимира Путина о создании индекса интеллектуальной зрелости планируется разработать систему мониторинга создания и результатов применения технологий ИИ для оценки уровня внедрения этих технологий в отраслях экономики и социальной сферы. Мониторинг позволит отслеживать развитие ИИ-технологий по всем этапам их жизненного цикла.

Замминистра отметил, что также будет выделено дополнительное финансирование на поддержку 85 проектов по внедрению ИИ в регионах.

Максим Колесников напомнил, что в конце прошлого года было подписано соглашение правительства с организациями-лидерами в области ИИ и для его реализации разработана «дорожная карта». В ней запланировано создание более 60 перспективных технологических решений, эффективность которых будет оцениваться по увеличению объема российского рынка ИИ-технологий – к 2030 году он должен быть не менее 20 млрд рублей, то есть увеличиться минимум в два раза.

«На текущий момент ключевыми участниками «дорожной карты» являются Сбер, РФПИ и Консорциум Национальной технологической инициативы по ИИ (ИТМО, МФТИ и МГУ). Именно они обязались оказывать нам максимальную поддержку в реализации мероприятия ДК, в том числе и финансовую, и научно-техническую. До 2030 г. в рамках ДК мы планируем привлечь порядка 106 млрд рублей – софинансирования от компаний-лидеров», – подчеркнул Максим Колесников.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.