Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Yandex Cloud поможет улучшить управление данными

02 июня 2023

Платформа Yandex Cloud открыла доступ к Hive Metastore как к управляемому сервису в облаке. Благодаря доступности Hive Metastore на облачной платформе дата-инженерам станет проще развернуть сервис, а также сократится вероятность отказов и проблем при работе с данными. Это ускорит создание проектов аналитической обработки данных - корпоративных хранилищ и витрин данных в компаниях.  Hive Metastore предоставляется бесплатно на этапе Public Preview и уже доступен по запросу для пользователей облачной платформы.

Hive Metastore хранит метаданные. Это, например, данные о пути к файлам, о колонках и типах данных. Вся эта информация помогает легче обращаться к массивам данных и преобразовывать их в реляционные таблицы - подготовленный формат для разработки бизнес-систем. Hive Metastore предоставляет метаданные приложениям и помогает ускорять доступ и обработку конкретных данных из облачного хранилища.

Hive Metastore интегрирован с сервисом для обработки массивов данных Yandex Data Proc. Технология представлена в виде отдельных кластеров, которые автоматически масштабируются и используют сервис Yandex Object Storage как основной вариант хранения данных. Размещение информации в Object Storage обеспечивает совместный доступ к данным из множества кластеров Data Proc, гарантирует надёжность хранения и высокую пропускную способность доступа к данным.

“Сервисы платформы данных остаются самыми быстро растущими по темпам потребления на облачной платформе. Для нас  важно, чтобы работа с данными с помощью сервисов Yandex Cloud была максимально простой и быстрой для дата-инженеров, аналитиков, датасаентистов, ведь качественный анализ данных помогает любому бизнесу быстрее принимать решения и получать конкурентные преимущества. Hive Metastore позволяет упорядочить работу с данными из разных источников и, как результат, ускоряет работу с ними”,  - отметил Григорий Атрепьев, директор по продуктам Yandex Cloud.

 

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.