Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Разработан программно-аппаратный комплекс защиты служебной информации

02 июня 2023

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил на выставке «Комплексная безопасность» программно-аппаратный комплекс для работы с конфиденциальной и служебной информацией. Разработка выполняет автоматическую идентификацию пользователя, разграничивает доступ к информации, фиксирует попытки несанкционированного доступа к контенту и блокирует их.

В рамках выставочной экспозиции на стенде «Росэлектроники» представлен рабочий прототип программно-аппаратного комплекса, включающий автоматизированное рабочее место и устройство хранения и контроля USB накопителей. АРМ регистрирует и авторизует пользователя и его флеш-накопитель в информационной системе, фиксирует время работы с данными, автоматически блокирует доступ к информации, не соответствующей присвоенной пользователю категории. В процессе работы со служебной информацией АРМ обеспечивает непрерывную аутентификацию сотрудника по данным биометрии и автоматически блокирует доступ к контенту в случае появления на рабочем месте не зарегистрированного пользователя.

Решение может использоваться для создания цифровой пользовательской среды для работы сотрудников разных подразделений со служебной информацией: руководителей, администратора безопасности информации, отдела кадров, ИТ-службы. В систему также может быть интегрировано оборудование проходной предприятия. Комплексное решение осуществляет мониторинг работы пользователей с информацией, размещенной в сети предприятия и на флеш-картах, сигнализирует о попытках несанкционированного доступа к данным или их копирования, дает команду о запрете выхода с территории предприятия сотрудника, не сдавшего USB-накопитель на хранение, и блокирует турникет на проходной.

Программно-аппаратный комплекс защиты информации разработан Рязанским радиозаводом (входит в «Росэлектронику»).

«Новый программно-аппаратный комплекс – это простое и одновременно надежное решение, которое позволит при помощи технических средств гарантировать безопасность служебной информации. На сегодняшний день чаще всего это обеспечивается исключительно организационными мероприятиями. Решение может применяться не только на предприятиях, но также в воинских частях и подразделениях, органах военного управления, в составе специальной техники, имеющей АРМ должностных лиц различных категорий, а также в учебных заведениях, занимающихся подготовкой военных специалистов», - рассказал генеральный директор Рязанского радиозавода Александр Крутов.

Источник: Ростех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.