Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Создана технология для защиты платформ видеоконференцсвязи от внешних угроз

02 июня 2023

Компания TrueConf представила новое решение для защиты корпоративных сетей коммуникаций от внешних угроз — «Пограничный контроллер TrueConf». Решение позволяет скрывать сетевые адреса ВКС-платформ и выступает в роли фильтра, закрывающего системы заказчиков во внутреннем контуре от нежелательных подключений из интернета, в том числе с целью защиты от DDoS-атак. Если будет организована атака на ВКС-платформу с использованием множественных подключений по сторонним протоколам, все такие попытки соединений будут мгновенно заблокированы контроллером.

Активная цифровизация всех отраслей экономики приводит к увеличению рисков утечек корпоративных данных, кибератак и других угроз безопасности, а злоумышленники находят все больше способов нарушения привычных рабочих процессов. По данным провайдера DDoS-Guard, в 2022 году зафиксировано около 1.2 миллиона инцидентов DDoS-атак, что превысило показатели 2021 года на 700%. По прогнозам аналитической компании Mordor Intelligence, к 2027 году объем рынка решений защиты от DDoS-атак будет увеличиваться ежегодно минимум на 18%.

С учётом опыта 2022 года, когда на ВКС-платформы TrueConf в России были совершены массированные атаки злоумышленников, компания взяла курс на повышение уровня безопасности коммуникаций и защиту корпоративных ВКС-платформ от внешнего воздействия. Вследствие чего был разработан специализированный программный продукт — «Пограничный контроллер TrueConf».

Используя новую технологию TrueConf, ИТ-департаменты организаций смогут скрывать настоящие сетевые адреса как своих отдельных ВКС-платформ TrueConf Server, так и ВКС-серверов в составе «частных облаков» на базе TrueConf Enterprise.

Контроллер позволит исключить нежелательные внешние подключения из сети Интернет к частным ВКС-платформам заказчиков. За это отвечает специальный механизм верификации. Соединение между внешним абонентом и ВКС-платформой во внутреннем контуре будет установлено в случае, если используется защищённый протокол связи, на котором работают фирменные приложения TrueConf для Linux, Windows, macOS, iOS и Android. При попытке подключиться по любому стороннему протоколу соединение с платформой установлено не будет.

Автономные ВКС-платформы TrueConf также могут быть объединены в «Федерацию» — единую систему, позволяющую пользователям, зарегистрированным на независимых друг от друга платформах TrueConf Server, взаимодействовать друг с другом. С помощью контроллера администраторы ВКС-сетей смогут настроить дополнительное шифрование передаваемых через Интернет данных с последующей расшифровкой на каждой отдельной платформе TrueConf Server. Это позволит повысить уровень безопасности при взаимодействии пользователей разных ВКС-систем, объединенных в «Федерацию».

В случае, если будет организована атака на ВКС-платформу с использованием множественных подключений по сторонним протоколам, все такие попытки соединений будут мгновенно заблокированы контроллером. При этом ВКС-платформа во внутреннем контуре продолжит функционировать в штатном режиме, а её сетевой адрес не будет раскрыт даже в случае выхода пограничного контроллера из строя. Администраторы ВКС-системы также смогут настроить резервные пограничные контроллеры с другими внешними IP-адресами, которые будут включаться при недоступности основного.

Источник: TrueConf

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.