Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Нейросеть YandexGPT научилась поддерживать контекст беседы

05 июня 2023

YandexGPT (YaLM 2.0) теперь запоминает реплики и отвечает на уточняющие вопросы. Это позволяет общаться с ней, как с человеком, который следит за нитью разговора. Нейросеть нового поколения работает в режиме Алисы «Давай придумаем». Она поддерживает беседу длиной до тысячи слов. Благодаря поддержке контекста общаться с Алисой стало удобнее: можно уточнить свой запрос, не повторяя его целиком. По просьбе пользователя Алиса может дать совет, выступить в роли делового партнера или соавтора.

 Например, с ней можно обсудить бизнес-план, сравнить все «за» и «против» покупки машины или подготовиться к собеседованию. Она будет вместе с вами придумывать слоганы, идеи для стартапов и десятки вариантов постов для разных аудиторий.

Поддержка контекста — это технически сложная задача. Нужно было научить нейросеть понимать, когда следует учитывать предыдущие реплики, а когда нет. Для этого ее дообучили на эталонных примерах обезличенных диалогов. Менее чем за три недели пользователи задали Алисе десятки тысяч вопросов, требующих контекстного ответа, а AI-тренеры научили модель давать на такие запросы максимально релевантный ответ. Также команда Яндекса использовала диалоги из open source датасета Open Assistant.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.