Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Впервые проведен успешный эксперимент по передаче энергии из космоса на Землю

06 июня 2023

Американские ученые из Калифорнийского технологического института сообщили, что им впервые в истории удалось провести успешный эксперимент по передаче энергии из космоса на Землю.

Тестовая платформа включает космический демонстратор SSPD-1 (Space Solar Power Demonstrator) — небольшой спутник весом приблизительно 50 кг, который был запущен в январе 2023-го при помощи ракеты SpaceX. Аппарат содержит три ключевых модуля, предназначенных для испытания различных технологий, связанных со сбором солнечной энергии для последующей передачи из космоса на Землю.

Говорится, что американские учёные на базе SSPD-1 успешно выполнили эксперимент MAPLE (Microwave Array for Power-Transfer Low-orbit Experiment). Он предполагает применение массива лёгких микроволновых передатчиков, управляемых специальными электронными чипами, произведёнными по относительно недорогой кремниевой методике. Система MAPLE собирает солнечную энергию, преобразует её в микроволновое излучение и направляет на наземный приёмник через фазированную антенну.

Отмечается, что энергия от спутника была зарегистрирована специальной принимающей установкой, смонтированной на крыше Инженерной лаборатории Гордона и Бетти Мур в кампусе Калифорнийского технологического института в Пасадене. Принятый сигнал появился в ожидаемое время, а величина его частотного сдвига точно соответствовала расчётному значению.

Проведённый эксперимент подтверждает жизнеспособность концепции получения энергии из космоса. Спутники на орбите смогут генерировать электричество постоянно —независимо от циклов дня и ночи, времён года и облачного покрова. Это потенциально даст в восемь раз больше энергии по сравнению с солнечными батареями, установленными на поверхности Земли.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.