Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Росатом и Минтранс РФ договорились о сотрудничестве по вопросам технологической независимости в ИТ

07 июня 2023

Госкорпорация «Росатом» и Министерство транспорта Российской Федерации заключили соглашение по вопросам технологической независимости в сфере информационных технологий. Документ подписан на конференции «Цифровая индустрия промышленной России, прошедшей в рамках ЦИПР-2023.

Подписи под соглашением поставили директор по информационным технологиям Госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов и заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов.

В рамках соглашения стороны будут обмениваться опытом внедрения и использования информационных технологий, обеспечивающих их технологическую независимость, а также тестировать программное обеспечение и планируемые к использованию программно-аппаратные комплексы (ПАК). Документ предполагает совместную выработку предложений о методологии тестирования решений, а также проведение анализа и систематизации информации о российских разработчиках подобных решений.

Минтранс России и Госкорпорация «Росатом» будут вести совместную подготовку предложений о регулировании импортозамещения объектов в сфере транспорта, а также по совершенствованию нормативного правого регулирования по вопросам производства, тестирования и внедрения ПО и ПАК. «Обеспечение импортонезависимости, особенно в части критически важной инфраструктуры (КИИ), – один из приоритетов государства и Министерства транспорта. Мы первые среди отраслевых министерств утвердили перечень типовых объектов КИИ. Уверен, что опыт и компетенции Госкорпорации «Росатом» в области разработки и использования информационных систем для критически важной информационной инфраструктуры, в том числе транспортной, помогут созданию инновационных, максимально защищенных отраслевых решений», – отметил Дмитрий Баканов.

«В настоящий момент обеспечение технологической независимости объектов КИИ – задача не отдельных отраслей экономики, а целой страны. Соглашение с Министерством транспорта Российской Федерации – это важный шаг в консолидации усилий для создания прорывных решений для таких объектов – как программного обеспечения, так и программно-аппаратных комплексов», – заявил Евгений Абакумов.

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.