Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскосмос и Роснефть договорились о сотрудничестве по федеральному проекту «Сфера»

14 июня 2023

Госкорпорация «Роскосмос» и «НК «Роснефть» в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о сотрудничестве в области развития и применения космических информационных технологий.

Стороны договорились изучить возможности сотрудничества в области применения спутниковых систем Роскосмоса в производственной деятельности Роснефти и ее дочерних обществ, в том числе дистанционных методов изучения и мониторинга Земли, мониторинга эмиссии парниковых газов, а также геотехнического мониторинга опасных производственных объектов. Данные исследования будут вестись с применением космических аппаратов Роскосмоса, создаваемых в рамках федерального проекта «Сфера».

Компании также договорились об обеспечении отдаленных активов нефтяной компании высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет и связью, в том числе связью с устройствами IoT (Интернет вещей).

Роскосмос и Роснефть изучат возможность реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке аппаратно-программных комплексов, отечественных радиолокационных спутников и конкурентоспособных средств выведения.

Еще одно направление сотрудничества — разработка решений по получению и интерпретации данных дистанционного зондирования Земли из космоса с целью создания и развития систем и аппаратно-программных средств для осуществления проектов в области экологической и промышленной безопасности, предупреждения чрезвычайных ситуаций, мониторинга с целью развития сельского хозяйства, логистических услуг и грузоперевозок, в том числе в Арктической зоне России.

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.