Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«ВымпелКом» и АО «ГЛОНАСС» объявили о сотрудничестве

15 июня 2023

На Петербургском международном экономическом форуме президент «ВымпелКома» Рашид Исмаилов и генеральный директор АО «ГЛОНАСС» Алексей Райкевич подписали соглашение о сотрудничестве по внедрению новых цифровых технологий на территории России и развития элементов «Умного города» с использованием госинформсистемы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Документ также предполагает проведение совместных пилотных проектов, разработку решений на основе анализа Big Data и искусственного интеллекта, создание сервисов в сферах «Интернета вещей», М2М-связи, облачных технологий и кибербезопасности.

Александр Шведов, директор по работе с государственными заказчиками ПАО «ВымпелКом»: «Мы рады подписанию этого соглашения, оно открывает новые горизонты для развития отечественных цифровых технологий на территории России. Партнерство с «ЭРА-ГЛОНАСС» позволит нам нарастить экспертизу в крайне интересных ПАО «ВымпелКому» областях, таких как «Умный город» и интернет вещей. Грядущие проекты в этих сферах будут направлены на улучшение жизни граждан и повышение эффективности городской инфраструктуры»

Алексей Райкевич отметил, что интеграция с госинформсистемой «ЭРА-ГЛОНАСС» открывает новые возможности для коммерческих сервисов «ВымпелКома», а совместные проекты компаний расширят функциональность решений для пользователей продуктов АО «ГЛОНАСС».

«Мы сегодня развиваем ряд смежных сервисов - от мониторинга подвижных объектов и связи для IoT до анализа Big Data. Объединение компетенций и интеграции отдельных решений откроет новые возможности для пользователей продуктов, качественно расширит сервисную экосистему наших компаний. «ЭРА-ГЛОНАСС», которая является сертифицированной доверенной средой для органов государственной власти, выступает агрегатором коммерческих сервисов. Это относится как к существующим сервисам для автовладельцев и логистических компаний, так и к формированию перспективных решений в области беспилотного транспорта. Уверен, что наша совместная работа с «ВымпелКомом» позволит создать новые отечественные технологии и внести существенный вклад в области цифровой трансформации экономики России», — заключил глава АО «ГЛОНАСС».

Источник: ВымпелКом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.