Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ФРП профинансирует проект ПК «Аквариус» по производству компьютерного и серверного оборудования

16 июня 2023

Фонд развития промышлен-ности  подписал  соглашение  о предоставлении  льготного  займа  на 2,26 млрд рублей под 1% годовых по программе  «Приоритетные  проекты»  ПК «Аквариус»  для запуска серийного  производства  серверного  и компьютерного  оборудования. В рамках финансируемого проекта «Аквариус» планирует запустить на производственном  комплексе в  Твери серийное сборочное  производство  серверного и  компьютерного оборудования под брендом Aquarius. На тверском предприятии будет создано 1025 рабочих мест, из них 878 высокопроизводительных.

Мероприятие состоялось на полях ПМЭФ-2023. Подписи под документом поставили директор ФРП Роман Петруца и президент ПК «Аквариус» Владимир Степанов в присутствии губернатора Тверской области Игоря Рудени.

«Фонд развития промышленности создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения. Тверской проект «Аквариуса» – это движение в направлении всех трёх целей. Создание подобных производств особенно важно для российского потребительского рынка в контексте ухода зарубежных брендов. Реализация проекта позволит нашим потребителям получить качественное серверное и компьютерное оборудование», – отметил директор Фонда развития промышленности Роман Петруца.

«Фонд развития промышленности играет ключевую роль в реализации проектов технологического суверенитета в радиоэлектронной отрасли. Для «Аквариуса» это второе соглашение с ФРП. При поддержке Минпромторга России, Фонда развития промышленности, региональных органов власти и управления новый инвестиционный заем позволит «Аквариусу» обеспечить дальнейшее развитие современного производства серверов и компьютеров в Тверской области, благодаря чему в регионе вырастет занятость, налоговая база, в целом технологический уровень российской радиоэлектронной промышленности», – сообщил Председатель совета директоров ГК «Аквариус» Алексей Калинин.

«Соглашение между федеральным Фондом развития промышленности и компанией «Аквариус» имеет большое значение для обеспечения технологического суверенитета нашей страны в электронной промышленности. Поддержка позволит предприятию реализовать на территории Тверской области крупный инвестиционный проект по созданию отечественного сборочного производства вычислительной техники», - отметил губернатор Тверской области Игорь Руденя. 

В рамках финансируемого проекта «Аквариус» планирует запустить на производственном комплексе в Твери серийное сборочное производство серверного и компьютерного оборудования под брендом Aquarius. На новой площадке станут выпускать серверы, моноблоки, персональные компьютеры и автоматизированные рабочие места, ноутбуки-трансформеры, планшетные компьютеры, смартфоны и другое оборудование. Общие инвестиции в проект составят 2,85 млрд рублей.

После выхода на полную мощность компания планирует выпускать на этой площадке до 1,5 млн устройств в год. Производимое компьютерное и серверное оборудование в первую очередь предназначено для использования сотрудниками государственных и частных компаний, в органах власти и образовательных учреждениях.

На тверском предприятии будет создано 1025 рабочих мест, из них 878 высокопроизводительных.

Источник: Аквариус

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.