Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Имитация российских маркетплейсов выросла в 11 раз

28 июня 2023

По данным Координационного центра доменов .RU/.РФ, число заблокированных фишинговых сайтов, имитировавших сервисы российских маркетплейсов, за I полугодие 2023 года выросло более чем в 11 раз по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Лидером по подделкам стал сервис Avito (заблокирован 2971 фишинговый домен), за ним следуют Youla(1757 доменов) и Ozon (1509 доменов). При этом за I полугодие 2022 года было заблокировано 329 фишинговых доменов по Avito, 94 домена по сервису Youla и 89 – по Ozon. 

Основными схемами мошенничества на маркетплейсах являются поддельная доставка, когда пользователь вводит данные своей карты на фишинговом сайте, после чего с нее списываются средства, а также различные схемы «угона» личных кабинетов продавцов, из которых затем выводятся средства, а товары распродаются по бросовым ценам. Распространяются фишинговые ссылки, в основном, в мессенджерах, так как особенности предпросмотра ссылок во многих из них позволяют скрывать часть доменного имени.

Как отметил директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, объемы фишинга постоянно растут: «Так, за 6 месяцев 2022 года в зонах .RU и .РФ было заблокировано 5 тыс. фишинговых сайтов, а за неполные 6 месяцев 2023 года – уже более 18 тысяч. И это больше, чем по итогам всего 2022 года, когда в Рунете было заблокировано 15,3 тысячи фишинговых ресурсов».

«Маркетплейсы сегодня – ядро российской электронной коммерции, они имеют значительные обороты и, что важно для фишеров, большое число слабо подготовленных пользователей, которые легко попадаются на удочку мошенников. Мы, со своей стороны, активно боремся с фишерами, и доменные зоны .RU и .РФ отличаются самой быстрой в мире скоростью реакции на жалобы пользователей – в среднем, проходит всего 25,5 часов от подачи обращения до разделегирования мошеннического домена», - добавил он.

Источник: Координационный центр домена RU

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.