Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Оценка эффективности органов власти субъектов РФ в области цифровой зрелости будет производиться по-новому

05 июля 2023

Критерии оценки эффективности губернаторов, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления в части достижения «цифровой зрелости» изменились, такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как напоминает D-Russia , в прошлом году правительство решило, что уровень «цифровой зрелости» органов власти будет устанавливаться для каждого региона индивидуально.

В обновлённых критериях в области цифровой зрелости здравоохранения будет анализироваться доля граждан, записавшихся к врачу дистанционно (прежде – «в том числе на региональных порталах государственных услуг»).

Вычеркнуты показатели «Доля консилиумов врачей, проводимых субъектами Российской Федерации с национальными медицинскими исследовательскими центрами (НМИЦ) Министерства здравоохранения Российской Федерации с использованием видеоконференцсвязи)», «Доля приобретаемых за бюджетные средства лекарственных средств и препаратов, по которым обеспечен централизованный учет их распределения и использования».

Добавлены показатели:
  • Число граждан, воспользовавшихся услугами (сервисами) в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций).
  • Доля медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, использующих медицинские информационные системы для организации и оказания медицинской помощи гражданам, обеспечивающих информационное взаимодействие с единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения.
  • Доля случаев оказания медицинской помощи, по которым предоставлены электронные медицинские документы в подсистемы единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
  • Доля медицинских организаций государственной и  муниципальной систем здравоохранения, подключенных к централизованным подсистемам государственных информационных систем в сфере здравоохранения субъектов Российской Федерации.
В области цифровой зрелости госуправления теперь будут учитываться, помимо прежних, и новые показатели:
  • Количество видов сведений, представляемых в режиме онлайн органами государственной власти в рамках межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных услуг и исполнении функций, в том числе коммерческим организациям, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  • Доля органов государственной власти, использующих государственные облачные сервисы и инфраструктуру.
  • Количество реализованных на базе единой платформы сервисов обеспечения функций органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе типовых функций.
  • Доля расходов на закупки и (или) аренду отечественного программного обеспечения и платформ от общих расходов на закупку или аренду программного обеспечения.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.