Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Компьютерное зрение проконтролирует железнодорожные пути

06 июля 2023

Компания «Транс-Телематика» (входит в концерн «Телематика») совместно с АО «НИИАС» разработала комплект оборудования комплекса компьютерного зрения для контроля занятости сортировочных путей в рамках проекта «Цифровая железнодорожная станция». Видеокамеры и датчики комплекса, устанавливаемые на станции, с помощью разработанных НИИАС алгоритмов обработки изображений определяют местоположение вагонов и скорость их движения, а также отслеживают изменения продольного профиля железнодорожных путей сортировочного парка.

Впервые им оснастили одну из самых «цифровых» станций железной дороги в России – Кинель в Самарской области. Комплекс обеспечит бесперебойную работу станции, поможет повысить ее пропускную способность и быстрее формировать составы. 

Сортировочные станции – ключевая площадка железнодорожной сети, где формируются составы. Они состоят из десятков путей, по которым в сутки проходят тысячи вагонов.  Эффективность работы станций зависит от полноты и своевременной заполняемости путей сортировочного парка. Для улучшения этих параметров был разработан комплекс контроля занятости сортировочных путей.

Видеокамеры и датчики комплекса, установленные на станции, с помощью разработанных АО «НИИАС» алгоритмов обработки изображений определяют местоположение вагонов и скорость их движения, а также отслеживают изменения продольного профиля железнодорожных путей сортировочного парка. На основании этих данных повышается скорость и безопасность формирования составов, улучшается заполняемость путей парка.

«Система контроля занятости сортировочных путей как одна из составляющих масштабного проекта ОАО «РЖД» «Цифровая железнодорожная станция» помогает повысить эффективность существующей железнодорожной сети, скорость и прогнозируемость сроков прибытия грузов за счет оптимизации сортировки вагонов на станции. Полное заполнение путей парка позволит станции работать динамичнее, увеличится пропускная способность, минимизируются простои вагонов, а благодаря контролю скорости, уменьшится повреждение вагонов при роспуске составов и повысится безопасность на сортировочной станции», — отметил генеральный директор компании «Транс-Телематика» Александр Овлашенко.

Комплекс компьютерного зрения для контроля занятости сортировочных путей разработан АО «НИИАС»  при производственно-технологическом сотрудничестве с компанией «Транс-Телематика». В дальнейшем возможно тиражирование комплекса на других важнейших сортировочных станциях сети ОАО «РЖД».

Источник: Концерн Телематика

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.