Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

В Москве приступили к разработке аппарата ИВЛ с функцией ИИ

10 июля 2023

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» компания «Хирана+» реализует проект по внедрению в аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) искусственного интеллекта, который будет собирать детальную клиническую картину состояния пациента и подбирать персонализированный алгоритм его поддержки на ИВЛ. 

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Интеллектуальный комплекс будет непрерывно автоматически подбирать оптимальные режимы в изменяющихся условиях вентиляции легких с учетом текущего состояния пациента. Высокоточный мониторинг и анализ широкого спектра показателей, их четкая интерпретация для принятия врачебных решений в режиме реального времени в разы повысит эффективность лечения и выживаемость тяжелых больных.

Аппараты ИВЛ широко используются в повседневной медицине, но большинство из них не обладает возможностью автоматически подбирать параметры вентиляции в зависимости от тяжести состояния пациента. От медицинского персонала требуются значительные усилия по отслеживанию жизненно важных показателей пациента и перенастройке под них медицинского оборудования.

Как уточнил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев, в проекте по внедрению ИИ в практику контроля и управления процессом искусственной вентиляции легких компания выступает в качестве интегратора.

«Интеллектуальный комплекс – это моноблок, функционально связанный с системой ИВЛ. Новая аппаратная надстройка, интегрированная в аппарат ИВЛ, поможет врачу принимать решения и интерпретировать результаты, строить прогнозы, основываясь на предельно точных данных. Модуль также сможет автоматически устанавливать и корректировать параметры поддержки искусственной вентиляции легких. Наша задача – совместить программный комплекс с медицинским оборудованием, что превратит даже простой аппарат ИВЛ с базовыми характеристиками в технику экспертного класса, не имеющую мировых аналогов. Наряду с высококлассными специалистами в области математического анализа, программных и конструкторских решений к работе также привлечены ведущие медики страны», – резюмировал генеральный директор компании Василий Шимко.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.