Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россияне стали активнее подтверждать свои навыки для успешного трудоустройства

12 июля 2023

Согласно данным платформы hh.ru, за первое полугодие 2023 года опцией подтверждения навыков в резюме на hh.ru воспользовались свыше 800 тыс. (или почти каждый пятый) соискателей в активном поиске работы. Почти каждый третий (30%) успешно проходит тест и получает в своем резюме отметку о верификации своих навыков.

На текущий момент на hh.ru соискатели могут проходить тесты для подтверждения своих знаний английского языка, навыков копирайтинга, Excel, Python, Agile, HTML, Scrum, SQL и объектно-ориентированному программированию. За 1 полугодие 2023 г. соискатели совершили 821,6 тыс. попыток пройти тесты в подтверждение навыков, из которых 265 тыс. увенчались успехом. Наиболее часто и успешно в текущем году соискатели проходят тесты по знанию Excel (45% попыток успешны), HTML (41%) и английского языка (32%). 

Все тесты, с помощью которых можно подтвердить или оценить владение конкретным навыков, составлены по уникальным методологиям экспертов-методологов направления «Навыки» hh.ru и в партнерстве с лидерами в развитии и оценке определённых навыков: учебными заведениями, образовательными онлайн-площадками, аттестационными центрами.

Соискатели все активнее проходят тесты для подтверждения навыков. Во-первых, для работодателей в первую очередь это своеобразный знак качества кандидата, которому можно верить: чем больше «пруфов» содержится в резюме, тем выше условный рейтинг соискателя в глазах рекрутера. Во-вторых, резюме с верифицированными навыками подсвечиваются в поисковой выдаче шильдиком «есть подтвержденные навыки». В-третьих, компания благодаря предварительному тестированию кандидата на hh.ru может сэкономить время на оценке. Тем более оценивать навыки объективно у нанимающих менеджеров получается не всегда. Показательна история с теми же техническими скиллами или английским — чтобы дать адекватную оценку, «экзаменатору» со стороны компании нужно самому быть носителем этого навыка.

Марина Дорохова, лидер направления «Навыки» в hh.ru: «По аналитике, приглашениям на hh.ru мы видим, что работодатели действительно заинтересованы в привлечении кандидатов с подтверждёнными навыками. Что касается соискателей, благодаря тестированию человек может понять, действительно ли ему достаточно каких-то знаний, умений для того, чтобы быть гордым носителем того или иного навыка в резюме. Это способ выявления пробелов в собственном профессиональном развитии и проверенный инструмент повышения качества своего резюме в глазах рекрутеров. Уверена, что число соискателей, которые проходят тесты и подтверждают свои знания и навыки, будет только расти».

Источник: HeadHunter

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.