Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Серверы GAGAR>N протестированы на совместимость с российскими инструментами виртуализации и резервного копирования

17 июля 2023

Серверное оборудование российского разработчика и производителя GAGAR>N успешно протестировано на совместимость с платформой виртуализации zVirt от Orion soft, VDI-платформой Termidesk и ПО для резервного копирования данных КИБЕР Бэкап. Эти программные продукты могут использоваться на серверах GAGAR>N, как отдельно и  независимо друг от друга, так и в составе единого комплексного решения, позволяющего заменить такое ПО, как, например, VMware vSphere Hypervisor (ESXi), VMware Horizon и Veeam. 

В рамках тестирования проверена работоспособность серверного оборудования GAGAR>N, его основные функциональные характеристики, совместимость с программными продуктами, а также работоспособность комплексного решения в области виртуализации и резервного копирования на базе российских продуктов, включенных в реестры радиоэлектронной продукции Минпромторга и российского программного обеспечения Минцифры. 
 
Для проведения тестирования был организован удаленный доступ к стенду OCP-лаборатории GAGAR>N, включающему четыре вычислительных узла, сетевой коммутатор для управления оборудованием, а также сетевую инфраструктуру на базе 25GE для обеспечения взаимодействия внутри кластера. Каждый вычислительный узел был оснащен двумя процессорами по 24 ядра, оперативной памятью суммарным объемом 768GB и подсистемой хранения на базе SSD-накопителей.
 
Серверное оборудование проверено на совместимость с отечественной системой управления средой виртуализации zVirt от компании Orion soft. Успешно прошло тестирование функций мониторинга, управления виртуальной инфраструктурой, доступом, ресурсами хранения, сетевыми подключениями и виртуальными машинами. 
 
В ходе тестирования специалистами GAGAR>N и Orion soft получено подтверждение, что оборудование GAGAR>N полностью соответствует требованиям, предъявляемым к серверной платформе на проектах в области виртуализации и может быть использовано для замены VMware vSphere Hypervisor (ESXi). 
 
«Мы продолжаем расширять технологическую совместимость с решениями российских вендоров. Недавно выпустили новую версию zVirt 3.2, интегрированную с большим рядом решений, представленных на российском рынке. Теперь в этой линейке появилось серверное оборудование GAGAR>N, что открывает для заказчиков возможность развертывания zVirt на серверах платформы OCP отечественного производства. Это значительно облегчит российским компаниям реализацию задач по импортозамещению технологического стека в части систем виртуализации и парка серверного оборудования», - отметил Максим Березин, директор по развитию бизнеса Orion soft.
 
Далее на стенде с уже развернутой средой виртуализации zVirt был протестирован программный комплекс для создания и администрирования инфраструктур виртуальных рабочих мест (VDI) Termidesk от ГК «Астра». В ходе испытаний были успешно пройдены тесты в части установки, настройки и конфигурации виртуальных рабочих мест, подключения пользователей.  Также было протестировано управление жизненным циклом виртуальных машин, в том числе процесса их предоставления пользователям по определенным правилам, политикам и протоколам доставки. VDI Termidesk заказчики могут использовать для замены такого ПО как VMware Horizon.
 
Следующим этапом в рамках комплексного тестирования была проведена установка программного обеспечения резервного копирования КИБЕР Бэкап от компании «Киберпротект». В рамках тестирования были успешно проверены функции контроля и управления процессами, политиками и расписанием резервного копирования, создания и восстановления резервных копий виртуальных машин, баз данных, файловых систем, генерации уведомлений и отчетов.
 
Комплексный подход к тестированию позволил специалистам GAGAR>N, Orion soft, ГК «Астра» и «Киберпротект» убедиться в совместимости и работоспособности взаимодополняющего программного обеспечения в рамках единого стека на базе оборудования GAGAR>N. Теперь можно уверенно предлагать заказчикам замену таких продуктов в области управления виртуализацией и VDI, как VMware vSphere Hypervisor (ESXi), VMware Horizon, а в области резервного копирования, таких как, например, Veeam.
 
«Теперь мы можем предлагать заказчикам стек решений, который закрывает целый комплекс задач в области обеспечения работы виртуальных рабочих мест и резервного копирования. Причем с минимальными рисками: доказана совместимость продуктов с серверами GAGAR>N, как по отдельности, так и в составе комплексного решения. Внедрение готового, протестированного решения позволит нашим заказчикам и партнерам существенно уменьшить риски в рамках процессов планирования, внедрения и эксплуатации, сократить время развертывания, упростить поддержку», — комментирует Леся Виноградова, руководитель лаборатории GAGAR>N OCP Experience Lab. 

Источник: GAGAR>N

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.