Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Депутаты поддержали поправки о рекомендательных алгоритмах интернет-ресурсов

21 июля 2023

Депутаты Государственной Думы поддержали принятие в первом чтении поправок в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации», которыми вводится новая статья, посвященная работе рекомендательных технологий цифровых платформ.

Как рассказал автор инициативы — заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, — механизм персональных рекомендаций сегодня использует практически каждая большая цифровая платформа. «Данные собираются для рекомендательного алгоритма — не только те, которые предоставил о себе человек, но и анализируется его активность на разных устройствах, анализируются с помощью нейросети его фотографии, его видеофайлы», — отметил он.

По словам депутата, в какой‑то момент большие платформы осознали, что они дают невероятный простор для манипуляций. «Уже есть доказанные случаи использования рекомендательных технологий для влияния, — указал Антон Горелкин. — Наш законопроект предлагает сделать механизмы рекомендаций прозрачными, не допускать их использования в незаконных целях. Для этого мы предлагаем платформам не только информировать о том, что они применяют рекомендательные алгоритмы, но и раскрывать их правила работы, раскрывать их механику. Кроме того, мы считаем, что платформы должны раскрывать исчерпывающий объем источника получения».

Также законопроект дает Роскомнадзору возможность блокировать рекомендательные технологии тех платформ и в целом сами платформы, которые умышленно используются для целей, не соответствующих нормам российского законодательства.

До конца текущей сессии инициатива может быть принята во втором и третьем чтениях, добавил Антон Горелкин.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.