Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Кувейт запретил операции с криптовалютами и майнинг

24 июля 2023

18 июля 2023 года Управление по рынкам капитала Кувейта (CMA) объявило о введении «абсолютного запрета» практически на все операции с криптовалютами в стране. Данная мера распространяется на платежи и инвестиции, а также на добычу криптовалютных активов.

Кроме того, местным регулирующим органам запрещается выдавать какие-либо лицензии, позволяющие компаниям «предоставлять услуги виртуальных активов в качестве коммерческого бизнеса». Регулятор призывает проявлять осторожность и осознавать риски, связанные с виртуальными активами. В частности, говорится, что криптовалюты «не имеют юридического статуса, не выпускаются и не поддерживаются на правительственном уровне». Между тем ценные бумаги и другие финансовые инструменты, регулируемые Центральным банком Кувейта и CMA, под действие ограничений не подпадают.

«Криптовалюты не связаны с каким-либо эмитентом, а цены на эти активы всегда обусловлены спекуляциями, что может спровоцировать внезапное и резкое падение стоимости», — отмечается в документе.

Новые правила являются частью более масштабной программы Кувейта по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, заявил регулятор. Аналогичные документы изданы Центральным банком Кувейта, Министерством торговли и промышленности страны и Отделом регулирования страхования. Тем самым власти стремятся снизить риски и негативные последствия, связанные с любыми операциями, касающимися виртуальных активов.

Вместе с тем Центральный банк Кувейта определил 46 операций и процедур, которые требуют его предварительного одобрения перед выполнением компаниями, банками и организациями, находящимися под его надзором. Эти операции включают в себя различные действия с участием акционерных обществ — публичных и закрытых.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.