Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Опубликован закон о цифровом рубле

25 июля 2023

В связи с введением в России третьей формы фиатных денег – цифрового рубля – в федеральный закон «О банках и банковской деятельности» внесены обширные изменения.

Закон об этом официально опубликован  в понедельник.

Банк России планирует выпускать цифровой рубль в дополнение к уже существующим наличной и безналичной формам рубля. Предполагается, что цифровой рубль сможет сочетать свободу обращения, как у наличных, и удобство использования, как у безналичных рублей.

В правовую область вводятся основные понятия, необходимые для внедрения цифрового рубля, в том числе правовой статус цифрового рубля и операций с ним, взаимоотношения оператора платформы цифрового рубля — Банка России, её участников (финансовых посредников) и пользователей (граждан и организаций). Для цифрового рубля вводятся действующие требования по соблюдению банковской тайны.

Ожидается, что для граждан переводы и платежи в цифровых рублях будут бесплатными, а тарифы для бизнеса за приём оплаты цифровыми рублями составят 0,3% от платежа.

Банк России несёт ответственность за открытие цифровых кошельков, проведение операций с цифровыми рублями, а также ряд других функций регулятора.

В цифровых рублях нельзя будет открыть вклад и получить кредит, а проценты на остатки средств в цифровых кошельках начисляться не будут – точно так же, как и в случае наличных денег, лежащих не в банке, а в кошельке.

Существует потенциальная возможность трансграничных платежей в цифровых национальных валютах без посредничества специальных платёжных систем, в частности, SWIFT.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.