Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Росатом разработал цифровой модуль экологического мониторинга

07 августа 2023

АО «Русатом Инфра-структурные решения» разработало цифровой модуль экологического мониторинга. Он позволяет автоматизировать сбор и анализ различной информации по выбросам и при необходимости передавать в регулирующие органы. IT-решение предназначено для предприятий, которые на постоянной основе ведут экологический мониторинг, а также регулярно отчитываются об объемах выбросов парниковых газов. Программное обеспечение собирает актуальные данные с датчиков-газоанализаторов в режиме реального времени и выводит значения на автоматизированное рабочее место диспетчера.

Команда разработки запустила цифровой прототип по расчету выбросов парниковых газов (ПГ) на базе собственной инфраструктурной IoT-платформы – программного обеспечения для автоматизированной системы оперативного диспетчерского управления. Разработан функционал экологического мониторинга предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе и функционал автоматизированного учета выбросов парниковых газов на предприятиях.

Программное обеспечение собирает актуальные данные с датчиков-газоанализаторов в режиме реального времени и выводит значения на автоматизированное рабочее место диспетчера (телеметрия, график, тренды). Кроме того, диспетчер, одним нажатием кнопки может получать сформированный в необходимом формате отчет по выбросам парниковых газов в автоматическом режиме. Данное IT-решение востребовано как на объектах, где необходим мониторинг выброса вредных веществ, так и для предприятий, отчитывающихся перед государством о выбросах парниковых газов.

Внедрение модуля экологического мониторинга позволяет компаниям и предприятиям проверять производственные процессы на соответствие экологическим стандартам, планировать использование более эффективных методов сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу. Верифицированные данные станут важным элементом в основе системы управления выбросами парниковых газов региона, реализации будущих климатических проектов, научных изысканий в климатической повестке.

«РИР уделяет пристальное внимание вопросам экологии и сохранения природы для будущих поколений. Компания накопила огромный опыт управления теплоэлектростанциями, имеет компетенции по реализации экологических проектов, в том числе с применением цифровых технологий», - отметила Директор по направлению устойчивой развитие АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ольга Головихина. 

РИР также является аккредитованным органом по валидации и верификации выбросов парниковых газов в России. Одна из приоритетных задач экологической деятельности – снижение негативного воздействия производств на окружающую среду, в том числе снижение объемов выбросов в атмосферу. В то же время решения РИР в сфере цифровизации городской среды, ЖКХ и государственного управления применяются более чем в 100 городах России. Синергия «Умного города» и экологической повестки – логичный этап развития продуктовой линейки. 

 

 

Источник: Росатом

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.