Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Предприятие Роскосмоса создаст первые два спутника связи «Скиф»

14 августа 2023

Компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева заключила государственный контракт с Госкорпорацией «Роскосмос» на создание космических аппаратов для новой системы спутниковой связи «Скиф» в интересах федерального проекта «Сфера».

По условиям контракта специалисты предприятия разработают и изготовят первые два спутника для системы «Скиф», а также наземные специальный комплекс и комплекс управления.

Система «Скиф» предназначена для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет на территории Российской Федерации и сопредельных регионов. Ее группировка будет состоять из 12 спутников, работающих в трех орбитальных плоскостях на высоте 8070 км.

Федеральный проект «Сфера» включает орбитальные группировки связи (с космическими аппаратами «Ямал», «Экспресс», «Экспресс-РВ», «Скиф» и «Марафон») и орбитальные группировки дистанционного зондирования Земли (с космическими аппаратами оптико-электронного и радиолокационного наблюдения «Пиксел-ВР», «Беркут-ВД», «Беркут-Х», «Беркут-ХLP», «Беркут-С» и «Смотр»).

Источник: Роскосмос

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.