Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Регионы РФ обяжут внедрять медицинские изделия на основе ИИ в работу

23 августа 2023

Субъекты РФ до конца года обяжут приобрести как минимум одно медицинское изделие на основе искусственного интеллекта. Минздрав будет следить ща использованием этих решений через специальную платформу.

В Минздраве рассказали, что в соглашении с субъектами РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета по созданию единого цифрового контура включены дополнительные показатели. Так, до конца года все субъекты должны внедрить как минимум одно медицинское изделие на основе искусственного интеллекта, а в 2024 году - не менее трех таких решений. На сегодняшний день более 50 субъектов уже завершили эту работу или находятся на завершающей стадии сделки.

Внедрение медицинских изделий на основе ИИ проходит в рамках федерального проекта "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)". Минздрав планирует отслеживать использование ИИ-решений в субъектах на Платформе искусственного интеллекта, которая была создана в 2022 году для взаимодействия между разработчиками решений и медицинским сообществом.

Всего на сегодняшний день в России есть 23 зарегистрированных медицинских изделия с применением технологий искусственного интеллекта. Как сообщил помощник директора ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Антон Матвиенко, по принципу работы они делятся на три типа: анализ медицинских изображений, анализ данных электронной медицинской карты и анализ видеопотока.

Внедрение искусственного интеллекта сегодня идет во всех секторах экономики, и медицина в этом преуспевает особенно, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Россия сегодня занимает лидирующие позиции по разработке и внедрению ИИ именно в секторе медицины, новые технологии помогают врачам в обработке больших массивов данных, повышают скорость и точность диагностики заболеваний. В московских клиниках, например, уже действует система поддержки принятия врачебных решений, которая на основе жалоб пациентов подбирает наиболее вероятные диагнозы, а врач уже принимает решение, соглашаться с ними или давать иное заключение. Как ранее рассказывала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, с помощью умного помощника врачи уже поставили более 10 млн предварительных диагнозов. Тем не менее, серьезной проблемой на сегодняшний день остается недоверие граждан, да и самих врачей новым технологиям. Многие из них сторонятся их, тем самым лишая себя большого спектра возможностей. Решить эту проблему можно только путем повышения осведомленности россиян о новых технологиях, поэтапного знакомства с ними. На мой взгляд, это не менее важная задача, чем само по себе внедрение новых технологий», - уверен парламентарий. 

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.